На госдумовский округ ЕР тратит 50–100 млн рублей, другие партии значительно меньше

Естественно, самые большие расходы на выборы несет партия “Единая Россия” по одной простой причине: больше всего мандатов, больше всего побед с высокой вероятностью достанутся именно партии власти. Она рассчитывает на самое большое количество, соответственно, чтобы обеспечить гарантированную победу, нужно вкладываться гораздо больше, чем в том есть реальная необходимость, чтобы снизить некоторые риски кампании. Порядок цифр – 50–100 млн рублей на госдумовский избирательный округ у “Единой России”. У других партий значительно меньше. Все это зависит от истории конкретного электорального округа.

Второй момент – это увеличение избирательных фондов по сравнению с предыдущей избирательной кампанией в Госдуму, что позволило большее количество средств проводить через избирательные счета. Это как раз показывает ЦИК увеличение расходов. Соответственно, большинство кампаний сейчас идет “в белую”, например, зарплаты сотрудникам штаба проводятся через избирательный счет. Если раньше оттуда оплачивались только агитационно-печатные материалы и видеоролики (что нельзя не оплатить с избирательного счета), то сейчас очень много официально показывается расходов на персонал, который задействован в выборах. Поэтому визуально расходы на кампанию возросли, при этом в численном эквиваленте, я думаю, они изменились не сильно, если только увеличились на себестоимость материалов.

Я думаю, что также огромный расход избирательных фондов кампаний у “Новых людей”, “Справедливой России” и КПРФ. Из новичков рейтинга расходов могу назвать, скорее всего, партию “Новые люди” (судя по количеству агитационных роликов на телевидении, в Интернете и в целом по медийности партии).