Курс на устойчивость и узнаваемость: первая пятерка списка «Единой России» основывается на балансе общественных интересов


В столице состоялся первый этап XXIII съезда «Единой России». В его работе принял участие президент Владимир Путин. Кроме того, состоялось совместное заседание бюро Высшего совета и президиума Генсовета партии. Ключевым решением съезда стало утверждение партийных списков и определение кандидатов для участия в осенних выборах в Государственную Думу IX созыва. Второй этап съезда пройдет в августе – на нем примут новую Народную программу «Единой России».

Первая пятерка предвыборного списка «Единой России» получилась немного неожиданной. А именно, неожиданный лидер этого списка. Вряд ли кто-то ожидал, что его возглавит сам президент Владимир Путин, потому что это было только один раз и в других условиях. Поэтому предполагалось, что список возглавит председатель партии Дмитрий Медведев. Но в итоге было принято решение в отношении главы МИД Сергея Лаврова. Обычно на выборах всегда в приоритете была внутренняя повестка: например, ЖКХ, уровень жизни, поддержка населения, социальные вопросы, программы благоустройства. В нынешних же условиях внешняя повестка для всех становится более определяющей.

Даже стандартная тема повышения стоимости услуг ЖКХ с 1 октября уже немного задвигается, а центральной остается тема СВО, ее завершения и того, как дальше будет строиться жизнь. В этих условиях лидерство Лаврова вполне уместно. Это политик со стопроцентной узнаваемостью и практически без антирейтинга. С точки зрения архетипов, Лавров с его прямолинейностью, интеллигентностью и способностью к метким высказываниям, которые становятся афоризмами, хорошо ложится на душу населения. Поэтому он стал лидером списка «Единой России».

Понятна и фигура мэра Москвы Сергея Собянина. Столица действительно значительно преобразилась за годы его руководства. Москва стала комфортным для жизни городом и продолжает развиваться, становится лучше. Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова гармонично разбавляет список сильным женским образом.

Также в список вошел Евгений Поддубный – Герой России, военкор, доносящий правду о ходе СВО, переживший тяжелое ранение. В пятерку вошел еще один Герой России, участник СВО Владислав Головин, который возглавляет «Юнармию». Путин неоднократно говорил о том, что в современных условиях участники СВО становятся новой элитой страны. Было бы, наверное, удивительным и странным, если бы они не были во главе предвыборного списка партии. Появление в списке Головина понятно в том числе с точки зрения развития патриотизма: «Юнармия» – это движение для молодежи и детей, которым необходимо прививать патриотизм. Первая пятерка списка «Единой России» получилась очень интересной и сбалансированной.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: