1.Итоги праймериз «Единой России» подтверждают кредит доверия партии и эффективность предлагаемого ею ответа на ключевые вызовы национального развития. Это было отмечено в ходе совместного заседания Бюро Высшего совета и Президиума Генсовета «Единой России», посвященного итогам предварительного голосования. Дмитрий Медведев напомнил: именно принцип ответственности перед избирателем и возможность для простых граждан решать, кто будет представлять ведущую политическую силу страны на выборах, существенно усиливают авторитет и влияние партии. Так, на праймериз-2026 было подано более 22 тыс. заявок от кандидатов, а в голосовании приняли участие более 10 млн. человек.

2.Для участия в предварительном голосовании всех уровней поступило более 1300 заявок от участников СВО — и около 480 таких кандидатов стали лидерами праймериз. Медведев подчеркнул, что ветераны будут ориентированы на практические результаты работы в интересах избирателей. Детальное внимание «Единой России» к подготовке таких кандидатов позволяет максимально реализовать их потенциал для работы с местной повесткой.

3.Медведев напомнил о продолжающейся отчетно-программной кампании под эгидой «Единой России», в рамках которой поступило уже более 1,5 млн. предложений от граждан. Как отметил председатель партии, анализ предложений говорит о необходимости дать ответ на 7 ключевых вызовов: в сфере демографии, появления новых профессий и дефицита кадров, борьбы с неравенством в развитии регионов и внешним экономическим давлением, необходимостью выхода на новый уровень экономического развития, с учетом появления новых технологий и проблем безопасности. Принципиальным становится реагирование одновременно на несколько вызовов, как в случае с работой Штаба по контролю за модернизацией объектов образования, в котором принимает активное участие секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.

4.После окончательного подведения итогов праймериз регионами-лидерами по абсолютному количеству проголосовавших стали Подмосковье, Москва и Кубань. Это еще раз подтверждает заметный потенциал роста поддержки «Единой России» в крупнейших агломерациях, что связано с плотным вниманием партии к актуальной повестке таких территорий (например, жилищной политике был посвящен форум партии по ЮФО в марте), и с эффективной работой по реализации Народной программы на уровне конкретных регионов. Например, стратегия Сергея Собянина в Москве связана как с созданием новых рабочих мест, так и с непрерывной модернизацией социальной инфраструктуры, что становится важным фактором роста доверия горожан к системе власти. Лидерами по доле участников голосования среди жителей ожидаемо стали патерналистские регионы: Тыва, Ингушетия и Чеченская Республика. Но и в этом случае можно говорить о сочетании федеральных приоритетов партии (например, особого внимания «Единой России» к проблемам регионального развития) и плотного контроля губернаторов за реализацией нацпроектов. Так, в зоне особого внимания руководителя Тывы Владислава Ховалыга — строительство республиканской детской больницы в Кызыле, что отмечалось и в ходе его встречи с президентом.

5. Владимир Якушев в ходе мероприятия напомнил: беспартийные кандидаты, вошедшие в число лидеров праймериз, должны определится со своим политическим статусом. То есть стать либо официальными сторонниками, либо членами партии до проведения предвыборного съезда. Это логичное требование и его реализация, скорее всего, приведет к заметному росту вовлеченности таких кандидатов в работу над партийными инициативами на местах и их более плотному взаимодействию с первичными отделениями и муниципальным депутатским корпусом «Единой России» уже в течение июня. Так партия получает новые преимущества для укрепления позиций на старте избирательной кампании.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: