Стартовал конкурс «Единой России» «Народный депутат». Всего поступило 4360 заявок от участников – представителей первичных отделений партии, избирателей и общественников.

С точки зрения политтехнолога, такие конкурсы и в целом подобный подход можно только приветствовать. Особенно интересна не просто подача заявок на конкурс «Народный депутат» от партии «Единая Россия», а то, что каждый участник конкурса должен представить свой уникальный опыт работы с избирателями, авторские подходы, показать эффективность работы. На мой взгляд, наибольший успех будут иметь те депутаты, которые не просто работают с людьми механически – проводят приемы, выслушивают проблемы, дают на них ответы (так работают все), а применяют уникальные технологии, превращающие обычных избирателей в своих сторонников. Какие-то элементы и удачные решения можно будет использовать – например, в рамках федерального проекта «Школа депутатов». Также интересно посмотреть на такие практики и опыт, которые дали определенный, может быть, неожиданный эффект и которые можно будет использовать и включить в арсенал политтехнолога. Ведь политтехнологи тоже постоянно учатся.

Сам конкурс «Народный депутат» – правильный и интересный. Дальнейшее будет зависеть от конкурсантов – какими достижениями они смогут поделиться.

Вполне возможно, что если кто-то наиболее ярко себя проявит, то его заметят и это станет плюсом в личном карьерном продвижении. Но вряд ли этот конкурс будет использоваться именно как кадровый лифт. Скорее, он станет презентационной площадкой: добившись определенных результатов на конкурсе, депутат может использовать этот факт для личного продвижения.

По итогам этого конкурса «Единой России» было бы логично создать топ-10 или топ-20 лучших методик работы с избирателями. Их можно было бы адаптировать и использовать в разных регионах России для эффективной работы на местах. Это было бы интересно и весьма полезно и партии, и избирателям.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: