Инициативу Хинштейна по созданию идеальной модели поведения региональных чиновников нужно хорошо взвесить


Кур­ский губернатор Алек­сандр Хин­штейн по­ру­чил до кон­ца но­яб­ря уво­лить из ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти всех, кто при­вле­кал­ся к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти. Ранее он уже давал такое поручение, после чего в от­став­ку ушли де­вять че­ло­век. Между тем, по сло­вам Хин­штей­на, есть люди, осужденные за взятки и даже грабеж, но продолжающие работать. Од­но­вре­мен­но в ре­ги­оне идет про­цесс оп­ти­ми­за­ции гос­слу­жа­щих, со­кра­ти­ли уже 1,5 тыс. че­ло­век.

Я полагаю, что губернатор Курской области хотел бы в масштабах всей России установить этический стандарт для работы государственных и муниципальных служащих. Если у него получится, то это будет определенным феноменом. Думаю, на эту инициативу Хинштейна сподвигли два обстоятельства.

Первое – в Курской области есть проблема коррупции: жители не любят чиновников с темным прошлым, что Александр Хинштейн понимает и на что реагирует. Второе обстоятельство связано с тем, что губернатор хотел бы установить в регионе нулевую толерантность к коррупционным и другим нарушениям со стороны государственных и муниципальных служащих, создать некий региональный идеал чиновничьего поведения, на который бы ориентировались другие субъекты РФ.

Сама по себе идея благородная и нуждается в поддержке. Но нужно отметить, что в Курской области и других регионах не так много идеальных чиновников, где-то и как-то они могли пересекаться с правоохранительными органами. Кто будет оценивать эти пересечения? Кто будет судить о таких поступках, если чиновник, например, проходил по делу подозреваемым, но не осужден? Здесь есть элемент возможных неправовых действий.

C другой стороны, не так много в арсенале у Хинштейна способных чиновников, которые могли бы соответствовать этим критериям. Сейчас работа любого государственного или муниципального служащего оценивается как под микроскопом – захочет ли терпеть любой стоящий человек такие ограничения за не очень высокую зарплату? В какой-то степени это может оттолкнуть потенциальных соискателей. С этой точки зрения качество государственного и муниципального управления в приграничном регионе может падать, что отразится на результатах социально-экономической деятельности Курской области. Так что инициативу Хинштейна стоило бы хорошо взвесить, хотя эмоциональный порыв губернатора можно только приветствовать.

Если говорить об оптимизации государственного аппарата, то это, как показывает практика, не приводит ни к чему хорошему. Обычно любые сокращения приводят только к увеличению этого аппарата. Вот такой парадокс. Можно сократить количество чиновников, которые работают в ведомствах, но при этом увеличить число людей, которые работают в подведомственных учреждениях. Это те же самые бюджетники, только они не проходят как чиновники. Тогда какой смысл? Как это повлияет на затраты? В политическом плане можно сказать, что количество чиновников оптимизировали, но в реальном выражении это не приведет к каким-то позитивным результатам.

Курская область никогда не блистала успехами в социально-экономическом развитии, даже в ЦФО, где 17 областей, регион колеблется между седьмым и 11-м местом, поэтому шаги Александра Хинштейна – это просто вхождение в сферу своей ответственности. Он делает то, что ему близко и понятно. Хотя я думаю, что губернатору стоило бы сконцентрировать усилия на создании в регионе индустриально-промышленных парков, особых экономических зон и территорий опережающего развития. Многие регионы делают ставку на это.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: