ИИ сокращает чиновников: где заканчивается автоматизация и начинается управленческий риск
![В Хабаровском крае планируют заменить 15% регионального правительства на ИИ. О чём нам это говорит? Нет, не о стремительном развитии технологий и даже не о тезисе «нейросети всех оставят без работы». Главный вопрос: как на работу в правительство вообще смогли попасть эти 15% штата, если их можно вот так просто заменить на ИИ? Объясню. Современные гражданские нейросети (которыми мы с вами пользуемся, а не те, что тестируются в застенках крупных корпораций) – будем откровенны, не такие уж и умные. Да, […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/08/IMG_8822-360x360.jpeg)
В Хабаровском крае планируют заменить 15% регионального правительства на ИИ. О чём нам это говорит? Нет, не о стремительном развитии технологий и даже не о тезисе «нейросети всех оставят без работы». Главный вопрос: как на работу в правительство вообще смогли попасть эти 15% штата, если их можно вот так просто заменить на ИИ?
Объясню. Современные гражданские нейросети (которыми мы с вами пользуемся, а не те, что тестируются в застенках крупных корпораций) – будем откровенны, не такие уж и умные. Да, они хорошо справляются с рутинной работой – сводки, ответы, обработка обращений, поиск информации. В этом они по-настоящему могут помочь. Но заменить целого специалиста – нет.
Мы можем нейросетям безболезненно отдавать всё, где есть понятные правила и повторяющиеся действия. Но вот там, где нужно принять решение, разобраться в нестандартной ситуации или взять на себя ответственность – я бы человека точно не убирал. Да и не будем забывать, что нейросети умеют крайне уверенно давать неправильные ответы.
Так вот, если вы получите неправильный ответ, допустим, по рецепту приготовления пирога, это неприятно, но не более. А вот если будут неверные ответы на уровне работы регионального правительства – последствия могут быть совершенно другими.
Думаю, сокращение какого-то количества чиновников за счёт ИИ вполне может стать общей тенденцией. Но хорошим результатом я бы считал не то, сколько людей удалось убрать, а то, насколько быстрее и качественнее после этого стало работать само государство.
