Адыгея названа в числе регионов – лидеров по темпам экономического роста, сообщил глава республики Мурат Кумпилов. В 2026–2028 годах, по прогнозу Минэкономразвития РФ, положительные среднегодовые темпы роста экономики ожидаются практически во всех субъектах РФ. В Адыгее это связывают с реализацией двух флагманских проектов – созданием промышленной зоны в Тахтамукайском районе и возведением горнолыжного экокурорта «Лагонаки».

Поскольку речь идет именно о прогнозе темпов роста ВРП на перспективу 2026–2028 годов, вполне вероятно, что на эти оценки могли влиять не только показатели каждого региона в настоящий момент, но и уровень взаимодействия между Минэкономразвития и конкретными субъектами РФ.

Показательно, что в посвященном регионам Приложении 2 к Прогнозу социально-экономического развития РФ от этого ведомства напрямую упоминается только три конкретных проекта, реализуемых на уровне субъектов РФ, причем два из них –  из Адыгеи (промышленная зона в Тахтамукайском районе и экокурорт «Лагонаки»). Помимо них, среди экономических проектов во всех российских регионах в этом приложении был упомянут только Амурский газохимический комплекс.

Позитивные оценки ситуации в Адыгее со стороны руководства МЭР звучали и по другим поводам. Например, в конце августа 2025 года глава ведомства Максим Решетников в ходе совещания президента России с членами правительства назвал эту республику среди нескольких регионов, «демонстрирующих положительную динамику» в сфере привлечения туристов по промежуточным итогам летнего сезона.

Можно отметить, что положительные оценки ситуации в этой республике поступали и от других федеральных чиновников. Например, в конце августа 2025 года вице-премьер Марат Хуснуллин называл Адыгею в числе семи регионов, которые «находятся в зеленой зоне», то есть «стабильно показывают высокие результаты работы» в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В июле 2025-го вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечал, что этот регион в 2024-м посетило «рекордное количество туристов». А первый вице-премьер Денис Мантуров, находясь с рабочей поездкой в Адыгее в марте 2025 года, отметил внимание, уделяемое в этой республике предприятиям обрабатывающей промышленности.

В ближайшей перспективе конкуренция между регионами за получение федеральной поддержки в различных формах явно будет усиливаться. Вспомним достаточно резонансную реплику главы Минфина Антона Силуанова на заседании президиума Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни в апреле 2025 года с призывом «больше говорить об эффективности… в условиях финансовых ограничений». Значение «портфолио позитивных оценок» от федеральных чиновников, которые сможет представить каждый конкретный регион, в ближайшее время дополнительно возрастет, особенно когда речь идет о регионах, не входящих в число самых населенных или, например, ключевых ресурсодобывающих. В этом смысле позитивное упоминание Адыгеи в Прогнозе социально-экономического развития РФ от Минэкомразвития может говорить о  дополнительных возможностях продвижения интересов региона на федеральном уровне как минимум в ближайшем будущем.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: