К представленному окружному бюджету ЯНАО на следующий год есть немало вопросов. Он не только вырос, он по-прежнему остается дефицитным, несмотря на то что у нас такой благополучный регион и средства есть. Тем не менее бюджет – дефицитный. Кроме того, в этом бюджете не полностью учтена инфляция. 100 рублей сегодня и 100 рублей через три месяца – это абсолютно разные вещи. Даже средства на здравоохранение и образование закладываются с учетом инфляции в 4%. А если брать не 4%, а 8%, как сейчас по России, (хотя, судя по ценам в магазинах, кажется, что выше) то цифры получатся совсем другие. В таком случае речь может идти не об увеличении, а об уменьшении выделяемых средств на здравоохранение и образование.

На аварийное жилье вроде бы выделяют ту же самую сумму – 2,4 млрд рублей на 11 тысяч человек. Сама по себе цифра кажется большой до тех пор, пока не сталкиваешься с каждой конкретной ситуацией на практике. Тогда прекрасно видишь, что деньги людям на самом деле выделяются небольшие. Мы своих граждан, которые десятилетия прожили на Ямале, вынуждаем забирать выкупную цену и уезжать на землю: здесь на эти средства они ничего купить не могут. Мы, по сути, лишаем людей собственности, выдавая взамен деньги, на которые здесь они ничего не могут. В то же время мы привлекаем новых специалистов, которым предоставляем и первый капитал, и аренду жилья, и другие преференции.

Сравнение некоторых строчек расходов выглядит довольно странно. Например, на программу «КМНС – жилье» в следующем году выделяется 30 млн рублей. Но в этом же бюджете предусмотрено 87 млн рублей на создание позитивного образа органов власти.

Кроме того, мы опять раздаем налоговые льготы самым «бедным» категориям – нефтянникам и газовикам. Мало того, что льготы им предоставляет федеральный центр, мы еще добавляем льготы за участие в программах государственно-частного партнерства и так далее. При этом мы можем только догадываться, на какую сумму они добывают полезные ископаемые на нашей земле.

 

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: