Паслер и североуральская команда дистанцировались от местных элит


В администрации Оренбурга во вторник, 18 мая, прошли обыски. По предварительным данным, оперативные мероприятия длились около пяти часов. Вопросы задавались заместителям главы города, а также сотрудникам мэрии. Сообщалось, что силовики проверяют работу трех муниципальных предприятий, которые занимаются благоустройством. Это МКУ «БиОз» и «Комсервис», МАУ «Оренбургсервис».

Данные события не могут не отразиться на главе города. По неофициальным данным, обыски прошли в связи с финансовыми нарушениями в МКУ «БиОз» и «Комсервис», МАУ «Оренбургсервис». В рамках обысков силовики опросили двух заместителей главы города: замглавы города по экономике и финансам Светлану Золотареву и замглавы города по правовым вопросам Татьяну Великородову.

Примечательно, что одно из муниципальных учреждений (МКУ «Комсервис»), по поводу деятельности которых и проводились обыски, возглавляет Валерий Золотарев. Достоверно не известно, в каких родственных связях он состоит со Светланой Золотаревой, однако фамилии у них одинаковые. Более того, сын главы города работает в одном из этих предприятий заместителем. Этот факт не отрицает даже сам мэр. Есть версия, что причиной обысков стал тот факт, что через названные муниципальные учреждения «перегонялись» деньги, для того чтобы обналичивать их или оплачивать какие-то услуги для главы города и его сына, в том числе проезд в Североуральск, откуда они родом. По мнению экспертного сообщества Оренбурга, губернатор Денис Паслер был сильно озадачен происходящими обысками и сегодня улетел в Москву, чтобы как-то разрешить данную ситуацию.

Дело в том, что североуральская команда, начиная с губернатора и заканчивая многочисленными родственниками, трудоустроенными в муниципальные предприятия города, так и не нашла взаимопонимания с местными элитами – ни с политическими, ни с финансовыми, ни с общественными. Очевидно, они даже не ставили себе такую задачу. Об этом свидетельствует тот факт, что они максимально дистанцировались от местных элит и не включают их в процессы принятия решений. Более того, они перенаправили все финансовые потоки в Североуральск. Конечно же, местным элитам это не нравится. Например, последние полгода в Оренбургском городском совете на этом фоне идет жесточайшая борьба, есть большая вероятность, что молодым депутатам, не согласным с позицией мэра и губернатора, удастся сместить председателя горсовета. Кроме того, ни губернатор, ни мэр не нашли общего языка с правоохранительными органами. Тем не менее принято с ними считаться и уделять им должное внимание, а Паслер, к сожалению, выключил их из всех процессов и демонстративно игнорирует. Вполне вероятно, что это связано с большой амбициозностью Паслера, которая ничем особо не подкреплена, кроме его плотной связи с Виктором Вексельбергом.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: