Организовать для Айсена Николаева второй тур можно даже без сильного соперника


Главный конкурент на выборах главы Якутии у Айсена Николаева – сам Айсен Николаев. 2021 год показал, что для того, чтобы проиграть, действующему главе Якутии даже не нужны реальные оппоненты. На выборах в Госдуму в том году список «Единой России», возглавляемый лично Айсеном Николаевым, проиграл, несмотря на административный ресурс, на всемерную поддержку муниципальных, региональных и федеральных чиновников. При этом список КПРФ даже не возглавлял человек из Якутии! Акцентирую: в родной республике, у себя дома, при поддержке всего административного аппарата действующий глава региона, возглавляя список партии, проиграл двум иркутским коммунистам (якутянин Виктор Губарев, глава рескома КПРФ, шел третьим), едва-едва набрав 35%.

Никаких сильных конкурентов, про которых пишут всевозможные эксперты и политологи, на выборах 2023 года у Айсена Николаева не будет. Оппозиция в Якутии практически обезглавлена, все сколько-нибудь харизматичные якутские лидеры либо не проявляют активности, либо вообще оставили политику в силу возраста и личных обстоятельства: Эрнст Березкин, Сулустаана Мыраан, Иван Шамаев и т. д. Более того, ни у одного из них не было бы шанса пройти муниципальный фильтр. Системная оппозиция в Якутии раз за разом участвует в губернаторских выборах без претензии на победу – как политический реквизит, на фоне которого должен красиво победить кандидат от партии власти.

Единственный реальный оппозиционный кандидат Эрнст Березкин (Саха) был отозван выдвинувшей его партией «Гражданская платформа» (в 2018 году). Эта партия в Якутии контролируется соратником Айсена Николаева Анатолием Кырджагасовым, которого после выборов сделали главой крупной компании «Водоканал», принадлежащей республике.

Выдвижения Сарданы Авксентьевой от «Новых людей» никто не ожидает. Несмотря на романтичный флер, созданный вокруг нее, в Якутии к этому политику отношение очень полярное. В Якутске, где Авксентьева была два года мэром, ее многие воспринимают как карьеристку, предавшую избирателей, соратников и команду. Причем, что важно, так ее воспринимает именно то ядро, которое в 2018 году и обеспечило Авксентьевой победу над ставленником все того же Айсена Николаева Александром Саввиновым. А за пределами Якутска у нее особой поддержки и нет. Петра Аммосова в качестве серьезного кандидата воспринимают только эксперты в Москве, не имеющие никакого представления о реальной ситуации в республике. У них в сильных конкурентах он числится просто на том основании, что в 2021 году победил в Якутии и стал депутатом Госдумы.

На самом деле победа Аммосова – абсолютно случайный, никем не прогнозируемый фактор, связанный с протестным голосованием по региону. Люди просто смотрели, кто идет от коммунистов, и голосовали за Петра Револьдовича. Уровень личной популярности самого Аммосова в регионе крайне низкий. Достаточно сказать, что самым известным событием, связанным с его именем, стал скандал на всю страну из-за нелепых претензий к декольте министра предпринимательства Ирины Высоких. Претензии были высказаны на сессии парламента: «Красиво, конечно, но я, как мужчина, не могу слушать ваш доклад, потому что смотрю на открытую часть вашего тела». Более того, у Петра Аммосова серьезный конфликт с руководством рескома КПРФ, поэтому еще вопрос, будут ли они его выдвигать, разве что под давлением московского офиса.

Никто не делает больше для подрыва репутации Айсена Николаева, чем сам Айсен Николаев. Ну или его откровенно слабое и скандальное окружение. Он пришел в 2018 году к власти с огромным кредитом народного доверия, сменив малопопулярного Егора Борисова. Его результат на выборах был выше, чем у президента! Увы, следствием завышенных ожиданий и запроса на перемены, которые не произошли, стало огромное разочарование населения. Что и аукнулось спустя три года на выборах в Госдуму. За последующие два года можно было бы скорректировать ситуацию, но и этого не было сделано.

Кадровая и внутренняя политика, осуществляемая командой действующего главы Якутии, раздражает значительное количество местных жителей. Так получилось, что главные успехи региона лежат в областях, которые по факту руководством Якутии не регулируются. Это в первую очередь успехи крупных компаний, занятых в добывающей сфере. Все они в малой степени зависят от экономической политики, осуществляемой властями Якутии. Ровно наоборот: по сути, это правительство республики выдает за свой успех результат реализации программ развития компаний, в которых у правительства Якутии зачастую нет и 1%: «Эльгауголь», «Мечел», УК «Колмар», «Роснефть», «Сургутнефтегаз»…

Таким образом, на экспорт постоянно идет картинка успешной, продвинутой, экзотичной, богатой Якутии, а внутри – реальность. Убитые даже в центре столицы дворы, деревни без асфальта и газа, 155,7 тыс. человек, официально признанных бедняками, то есть имеющих доходы ниже прожиточного минимума (при населении меньше 1 млн), и дети, играющие на помойках. Разница картинки для Москвы с реальностью, в которой живет население, очевидна.

Поэтому организовать для Айсена Николаева второй тур можно даже без сильного соперника, достаточно начать прокачивать в массах слоган «Не дадим набрать НАС 50%! Даешь второй тур! Сливайте голоса за любых кандидатов, кроме главы!». Подобные прецеденты уже были – поднимите историю выборов губернатора Орловской области 2018 года, где победил фактически технический кандидат.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: