Наиболее тяжелая ситуация с отходами – на Кавказе и в Центральном округе, хотя плохо везде


Президент РФ Владимир Путин потребовал от главы Минприроды Александра Козлова объяснить, почему отсутствует проектная документация по ликвидации более чем 100 свалок. С таким вопросом он обратился к министру во время заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, пишет РБК.

Сергей Симак:

–  На мой взгляд, сам подход к обращению с отходами в России принципиально неправильный, это путь даже не в тупик, а в противоположную от цели сторону. А внимание президента приводит в основном к имитационной активизации  тех же неверных действий.

Главные ошибки тут две. Во-первых, создание монополии регоператоров – любая монополия всегда неэффективна и приводит лишь к блокированию развития и росту цен. Во-вторых, попытки искусственного перехода к раздельному сбору ТКО без создания условий для того, чтобы это стало экономически выгодным.

Наиболее тяжелая ситуация с отходами на Кавказе и в Центральном округе, хотя плохо везде. Проблемы Московского региона связаны с огромным валовым количеством образующегося мусора и практическим исчерпанием мест для организации обращения с ним, ведь даже мусоросортировки и мусоропереработка должны где-то размещаться, да и так называемые хвосты все равно нуждаются в утилизации.

В кавказских республиках совершенно нет инфраструктуры по обращению с отходами,  нет свободной земли, тем более пригодной для цивилизованного обращения с отходами, и очень сложна и разорительна транспортировка. Поэтому при фантастическом туристическом потенциале рассчитывать на то, что Дагестан, например, или Осетия станут туристической Меккой, не приходится. Но и помимо них в стране нет ни одного региона, где бы эта проблема не была острой именно потому, что ее причины системны.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: