Ре­зуль­та­ты го­ло­со­ва­ния в Крас­но­дар­ском крае по боль­шо­му сче­ту вполне пред­ска­зу­е­мы. По моим про­гно­зам, пар­ти­ей вто­ро­го вы­бо­ра в ре­ги­оне долж­на была ока­зать­ся КПРФ, она ей и ока­за­лась. На­сто­я­щую «сен­са­цию» про­из­ве­ла ЛДПР – та­ко­го об­ва­ла от ли­бе­ра­лов ни­кто не ждал. Все пре­крас­но по­ни­ма­ли, что пар­тия те­ря­ет сво­их из­би­ра­те­лей, но того, что это бу­дет так стре­ми­тель­но, ни­кто из экс­пер­тов даже пред­по­ло­жить не мог. Вне вся­ко­го со­мне­ния, это глав­ная сен­са­ция про­шед­шей кам­па­нии, а во­все не проб­ное элек­трон­ное го­ло­со­ва­ние в семи ре­ги­о­нах, ко­то­рое пред­ска­зу­е­мо по­ка­за­ло вы­со­кие ре­зуль­та­ты.

К тому, что ЛДПР – одна из ста­рей­ших си­стем­ных пар­тий – так рез­ко утра­тит свои по­зи­ции, не был го­тов ни­кто. Это но­вая дан­ность, те­перь экс­пер­там пред­сто­ит се­рьез­ный моз­го­вой штурм, что­бы по­нять, как рас­пре­де­лят­ся по­ли­ти­че­ские силы в стране, в част­но­сти в но­вом со­ста­ве Гос­ду­мы. Экс­пер­там пред­сто­ит оце­нить трен­ды, ко­то­рые на бли­жай­шие пять лет опре­де­лят по­ли­ти­ку в Рос­сии. По по­след­ним дан­ным, ЛДПР в Крас­но­дар­ском крае на­би­ра­ет чуть бо­лее 6%. Ра­нее ре­зуль­тат шел по нис­па­да­ю­щей – 17%, 12%, но ниже 12% они еще ни­ко­гда не опус­ка­лись. На дан­ный мо­мент это один из са­мых низ­ких по­ка­за­те­лей ЛДПР в стране. Несмот­ря на свое на­зва­ние, где фи­гу­ри­ру­ет сло­во «ли­бе­раль­но-де­мо­кра­ти­че­ская», по сво­ей ри­то­ри­ке ЛДПР – это все-таки по­пу­лист­ская пар­тия ле­во­го тол­ка. Ко­неч­но, го­ло­са у нее ото­бра­ли и ком­му­ни­сты, и по боль­шей ча­сти «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду», ко­то­рая тоже иг­ра­ет на ле­вом поле.

На тре­тьем ме­сте в Крас­но­дар­ском крае идет «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду», вто­рое – у КПРФ. В ре­ги­оне тра­ди­ци­он­но были силь­ны по­зи­ции ком­му­ни­стов, а в этой из­би­ра­тель­ной кам­па­нии у них по­яви­лись но­вые лица. Тот же бло­гер Сафро­нов – яр­кая и све­жая лич­ность. Они про­ве­ли неплохую из­би­ра­тель­ную кам­па­нию и по­лу­чи­ли со­от­вет­ству­ю­щий ре­зуль­тат – бо­лее 15%.

Са­мой яр­кой и неожи­дан­ной от­ли­чи­тель­ной чер­той го­ло­со­ва­ния в Рес­пуб­ли­ке Ады­гея ста­ло огром­ное ко­ли­че­ство на­ру­ше­ний. На од­ном из участ­ков в го­ро­де Май­ко­пе уже воз­бу­ди­ли уго­лов­ное дело по фак­ту вбро­са 870 бюл­ле­те­ней. По­до­зре­ва­е­мая – член из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии – утвер­жда­ет, что это ее лич­ная ини­ци­а­ти­ва, в чем я силь­но со­мне­ва­юсь. Мне ка­жет­ся ма­ло­ве­ро­ят­ным, что че­ло­век по лич­ной ини­ци­а­ти­ве спо­со­бен так рис­ко­вать. При име­ю­щем­ся ко­ли­че­стве на­блю­да­те­лей и на­ли­чии круг­ло­су­точ­но­го на­блю­де­ния это был рис­ко­ван­ный по­сту­пок. Я ни на се­кун­ду не со­мне­ва­юсь, что на­ру­ши­тель­ни­ца по­лу­чит со­лид­ный срок, если бу­дет упор­ство­вать, что со­вер­ши­ла пре­ступ­ле­ние без ука­за­ний свы­ше.

Пока непо­нят­но, ка­ки­ми бу­дут по­след­ствия на этом участ­ке: от­ме­нят ли здесь ре­зуль­та­ты вы­бо­ров? Ады­гея – ма­лень­кая рес­пуб­ли­ка, и пока неяс­но, как по­вли­я­ют на­ру­ше­ния на об­щий ре­зуль­тат. В лю­бом слу­чае при­дет­ся немно­го по­до­ждать. Но глав­но­го уже не от­ме­нить: в Рес­пуб­ли­ке Ады­гея на этот раз про­шла одна из са­мых гряз­ных из­би­ра­тель­ных кам­па­ний в на­шей стране.

Мне ка­жет­ся, до глав ре­ги­о­нов так или ина­че до­во­ди­ли же­ла­е­мые циф­ры и ру­ко­во­ди­те­ли долж­ны были их как-то обес­пе­чи­вать. Но де­лать это мож­но по-раз­но­му, в том чис­ле вполне за­кон­ны­ми ме­то­да­ми, на­при­мер, уве­ли­че­ни­ем явки, ко­то­рая все­гда иг­ра­ет в поль­зу пар­тии вла­сти. По­ло­жи­тель­но по­вли­ять на ре­зуль­тат мож­но было про­ве­де­ни­ем пол­но­цен­ной, ка­че­ствен­ной кам­па­нии. Мож­но было дей­ство­вать дру­ги­ми за­кон­ны­ми спо­со­ба­ми, но в Ады­гее вы­бра­ли по­че­му-то са­мый опас­ный путь. Мне ка­жет­ся, для гла­вы рес­пуб­ли­ки ре­ги­о­на это ста­нет чер­ной мет­кой, ведь он несет от­вет­ствен­ность за ор­га­ни­за­цию вы­бор­ной кам­па­нии в сво­ем ре­ги­оне.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: