Массовые мероприятия отменять не нужно, но посетители должны быть вакцинированы


Отмена массовых мероприятий в одних регионах и их проведение в других могут быть связаны с общей эпидситуацией в регионах. Везде она разная, соответственно, меры и ограничения тоже везде действуют разные. С моей точки зрения, не стоит отменять никакие мероприятия, но нужно вводить вакцинацию для желающих их посетить. Есть прививка – ходи куда хочешь, нет прививки – сиди дома. Надо понимать, что ситуация очень динамичная. Третья волна оказалась неожиданной, но деньги терять никто не хочет, поэтому, мне кажется, организаторы не хотят что-либо менять. Я думаю, через два-три месяца ситуация стабилизируется: когда люди поймут, что они ограничены в правах, они привьются. Кто переболел, сделает это после необходимого срока. Я считаю, это правильно.

По закону капитализма, убытки останутся на самих организаторах – что делать? Больше никто ничего компенсировать не будет, если только это каким-то боком не относится к государственно-частному партнерству. В этом случае что-то, может быть, и компенсируется. Теоретически организаторы, конечно, могли застраховать свои мероприятия, но я сильно сомневаюсь, что кто-то этим занимался. Так что убытки окажутся на их плечах. Такова реальность: все бывает — и жук свистит, и бык летает.

При желании застраховаться можно от чего угодно. В международной практике это обычное дело. Когда танкер перегородил Суецкий канал, перевозчики на самом деле не так сильно пострадали, потому что у них все было застраховано на случай подобных ситуаций, когда груз может потерять стоимость, позже прийти и так далее. Поэтому они не сильно переживали. У нас страхуют достаточно редко, пытаясь где-то сэкономить, а где-то надеясь на авось. К тому же третья волна для бизнеса, как и для нас всех, оказалась довольно неожиданной.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: