ПМЭФ в новой реальности: возвращение после пандемии


Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) начнет работу с 2 июня. Он станет крупнейшим очным мероприятием в мире с начала пандемии. Форум будет проходить с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Какие инвестиционные соглашения планируют подписать на форуме власти российских регионов — рассказываем в обзоре РК.

Форум с особыми правилами

ПМЭФ-2021 пройдет 2-5 июня на площадке «Экспофорума». Число участников мероприятия не превысит 5 тыс. Такой лимит установлен с учетом эпидемической ситуации, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире «Радио России».

При этом Беглов подчеркнул, что «никто в мире с начала пандемии очных мероприятий такого масштаба не проводил». Напомним, что в 2020 году ПМЭФ был отменен.

Также губернатор Петербурга рассказал о мерах эпидемиологической безопасности, которые будут действовать на форуме.

«Все до единого гости и участники форума пройдут тестирование на коронавирус: сначала по прибытии в Петербург, затем перед каждым мероприятием. Внутри «Экспофорума», а также в гостиницах и в пунктах прибытия организованы дистанционное измерение температуры и визуальный контроль. Практически весь персонал форума прошел вакцинацию, защитив себя и всех окружающих», — цитирует Беглова ТАСС.

Если у кого-то из участников форума обнаружится коронавирус, он будет немедленно направлен в стационар, добавил Беглов. В городских больницах создан необходимый резерв коек.

Губернатор отметил, что форум очень важен для имиджа Петербурга, для возрождения туризма и восстановительного роста экономики.

«Город должен жить обычной жизнью и делать то, что привык, но с поправкой на эпидемию», — сказал Беглов.

Тема ПМЭФ-2021 – «Снова вместе. Экономика новой реальности». За четыре дня пройдет более 100 мероприятий по четырем направлениям. Это глобальная экономика, национальные цели развития, социальная повестка и технологические вызовы. Сессии будут транслироваться онлайн, доступ к дискуссии получат и участники из тех стран, где сохраняются ограничения в связи с коронавирусом, передает «Россия 24».

На пленарном заседании форума выступит президент России Владимир Путин. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что речь Путина будет посвящена вопросам социально-экономического развития страны.

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), которая объединяет 17 наиболее сильных в инновационном отношении субъектов Федерации, представит на своем стенде инвестиционные проекты за 2020-2021 годы.

Так, на стенде Новгородской области (за пять лет поднялась на 42 позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов) можно будет совершить виртуальную прогулку #впередвпрошлое и увидеть, как идут рука об руку история и будущее. На стенде будут представлены передовые проекты, реализуемые в области, истории успеха предприятий – лидеров страны в химической, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Ленинградская область пригласит посетителей ознакомиться с крупнейшими экспортно ориентированными проектами в области промышленности и рекреации, а также с портовыми проектами. Стенд «Большая Сибирь» объединит 10 регионов Сибирского федерального округа.

Планы регионов

Telegram-каналы рассказывают об инвестиционных соглашениях, которые, как ожидается, будут подписаны на ПМЭФ-2021.

По сведениям канала «Индекс перемен» компания «Мегалайн» планирует подписать соглашение с администрацией Петербурга «на гигантский проект в 236 млрд рублей».

«Речь идет о строительстве серии объектов, таких как транспортно-пересадочные узлы по всему городу, а также превращение бывшей строительной площадки защитных сооружений «Горской» в развивающийся современный рекреационный и социальный центр», — утверждают авторы.

«Футляр для Курая-КушТау» анонсирует подписание соглашения между Башкирией и Катаром. Документ будет касаться нефтедобычи и переработки, химической промышленности и развития торговых отношений.

Делегация Адыгеи примет участие во всех основных мероприятиях Петербургского международного экономического форума и представит свой инвестиционный потенциал. Как сообщает канал «Нетипичная Адыгея», глава республики Мурат Кумпилов станет участником пленарного заседания ПМЭФ, проведет ряд деловых встреч и переговоров. Кроме того, запланировано подписание соглашений, связанных с реконструкцией СТЦ «МЕГА Адыгея», а также с развитием туристского кластера.

«Новости Крыма» информируют о планах властей республики подписать соглашения об инвестпроктах в туристической, строительной и других сферах.

«Это и создание туристско-рекреационного кластера «Черноморский» с несколькими проектами по строительству коттеджных поселков, гостинично-ресторанного комплекса, развлекательного парка и других объектов. Готовится также подписание соглашения о строительстве курортного комплекса и создании первого тематического парка развлечений с курортно-гостиничным комплексом», — сообщает канал.

Большие возможности

Политолог Андрей Максимов полагает, что ПМЭФ-2021 может стать демонстрацией «экономических свобод» в России.

«У нас, как правило, снижение политической либеральности часто сопровождается повышением либеральности экономической. Правда, так бывает не всегда. По идее, накануне встречи двух президентов (на 16 июня запланирована встреча российского лидера Владимира Путина с президентом США Джозефом Байденом) некоторая демонстрация больших экономических возможностей внутри России была бы целесообразна – хотя бы для того, чтобы просто показать, что РФ – это не закрытая и мрачная тоталитарная страна, а место, где для бизнеса есть все необходимые условия», — рассуждает политолог.

Максимов также добавил, что ущерб, нанесенный ВВП и экономическому потенциалу России, в целом был ниже, чем в других странах.

С учетом эпидемиологической ситуации в мире работа ПМЭФ в очном формате – уже хорошая новость, подчеркивает профессор кафедры региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ Алексей Скопин.

«Надо демонстрировать, что потенциал для экономического роста существует и что инвестиции даже в этих условиях могут быть довольно выгодными», — убежден собеседник РК.

По мнению Скопина, Петербургский экономический форум, скорее, будет выгоден регионам европейской части России.

«В Петербурге, как правило, собираются в основном европейцы, поэтому от Петербургского экономического форума вряд ли стоит ждать глобальных стратегических сдвигов по поводу Дальнего Востока. Все азиатские проекты презентуют обычно на других форумах. Петербург в основном заточен на европейскую часть России – и Калининград, и Калуга, и Тула, и сам Питер в первую очередь, а также Ленинградская область, Карелия», — пояснил эксперт.

 

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: