Без замечаний и острых вопросов: о чем не спросили утвержденного зампреда правительства Якутии


Утверждение Сергея Местникова на должность зампреда правительства Якутии было абсолютно ожидаемо. У нас вообще очень управляемый парламент, поэтому все кадровые решения принимаются без замечаний, критики и острых вопросов.

Местникова в правительство позвал лично глава Якутии Айсен Николаев, причем, минуя все ступеньки, сразу на должность зампреда правительства. Он же лично внес кандидатуру Местникова на сессию Государственного собрания.

Местников работал в Целевом фонде будущих поколений Республики Саха, что само по себе говорит о многом. В этот фонд стекаются практически все благотворительные средства от крупных компаний, в том числе от компании «АЛРОСА», которая жертвует ежегодно более 0,5 млрд рублей. Возглавлять фонд должен человек, который умеет хранить «тайны двора», потому что большой вопрос, как именно фонд расходует эти деньги. К предыдущему руководству были многочисленные претензии со стороны правоохранительных органов. Местников руководил фондом четыре года (с 2016-го по 2020-й) и особого внимания к себе не привлек, что говорит о надежности человека.

У депутатов к нему вопросов не было, поэтому кандидатура прошла без проблем. Хотя к Местникову должно было бы возникнуть очень много вопросов. В период пандемии очень агрессивно критикуют сферу образования. С одной стороны, в республике школы не закрывают, дети вынуждены туда ходить и исполнять роли курьеров, которые носят вирус из школы домой и обратно. С другой стороны, приняты половинчатые меры и действует смешанная форма обучения – дистанционно-очная. Но внятного дистанционного образования нет, по сути, это самообразование. Кроме того, в конечном итоге вопрос посещения школ спустили на уровень директоров. То есть чиновники, начиная с курирующего эту сферу зампреда и заканчивая муниципальными властями, умыли руки. Если что-то случится, крайними окажутся директора школ.

Никто не спросил Местникова и про очередные гигантские планы в области профобразования. Правительство планирует построить мегаПТУ, так называемый суперкампус стоимостью 11 млрд рублей. Как будет решаться вопрос кадрового обеспечения, откуда возьмутся денежные средства, актуально ли вообще сейчас концентрировать такое количество студентов и преподавателей в одной точке? Такие вопросы должны были прозвучать, но никто из депутатов их не задал.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: