Во главе кампании: с какими проблемами столкнется Решетников


Сло­ва, ко­то­рые про­зву­ча­ли от врио гу­бер­на­то­ра При­ка­мья Мак­си­ма Ре­шет­ни­ко­ва по по­во­ду управ­ле­ния сво­ей из­би­ра­тель­ной кам­па­ни­ей са­мо­сто­я­тель­но, а та­к­же по по­во­ду про­грам­мы, ко­то­рая бу­дет раз­ра­бо­та­на в ходе кам­па­нии как бу­ду­щий план дей­ствий, – до­ста­точ­но ти­пич­ные за­яв­ле­ния, ко­то­рые не несут в себе ка­ко­го-то нов­ше­ства. По боль­шо­му сче­ту, все, что он ска­зал, укла­ды­ва­ет­ся в до­ста­точ­но кон­сер­ва­тив­ную по­вест­ку из­би­ра­тель­ной кам­па­нии. Ни­что не шо­ки­ру­ет, ни­что в дан­ном слу­чае не от­да­ля­ет от него ни из­би­ра­те­лей, ни ме­диа­со­об­ще­ство.
Я бы не стал го­во­рить о том, что эти­ми за­яв­ле­ни­я­ми Ре­шет­ни­ков сфор­ми­ро­вал ка­кое-то уни­каль­ное по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ние. Да, эти вещи из уст врио гу­бер­на­то­ра зву­чат, мо­жет быть, до­ста­точ­но све­жо, по­то­му что мно­гие перм­ские жур­на­ли­сты, экс­пер­ты, эли­ты хо­тят услы­шать то, чего им хо­те­лось бы. Экс-гу­бер­на­тор Ба­сар­гин в этом смыс­ле все-таки на­вя­зы­вал ка­кие-то вещи, при этом при­сут­ство­вал некий груз невы­пол­нен­ных обе­ща­ний, и жур­на­ли­сты от­но­си­лись к нему с опре­де­лен­ной пред­взя­то­стью. Ре­шет­ни­ков же вы­хо­дит и, что на­зы­ва­ет­ся, раз­да­ет всем сест­рам по серь­гам: го­во­рит, что бу­дет за­ни­мать­ся кам­па­ни­ей сам, обе­ща­ет со­здать про­грам­му раз­ви­тия в ходе из­би­ра­тель­ной кам­па­нии, го­во­рит, что бу­дет опи­рать­ся на все здра­вые силы. Это по­пу­лист­ское за­яв­ле­ние но­во­го ад­ми­ни­стра­то­ра, ме­не­дже­ра, ко­то­рый при­хо­дит в край. Здесь нече­го кри­ти­ко­вать, нече­го про­ти­во­по­ста­вить.
Со­вер­шен­но по­нят­но, что из­би­ра­тель­ной кам­па­ни­ей бу­дут за­ни­мать­ся при­вле­чен­ные спе­ци­а­ли­сты. Из­би­ра­тель­ная кам­па­ния де­лит­ся на две со­став­ля­ю­щие. Пер­вая — фор­маль­ное управ­ле­ние, что по­ка­зы­ва­ет­ся для некой кар­тин­ки, для фор­ми­ро­ва­ния мне­ния из­би­ра­те­лей и так да­лее, где сам ру­ко­во­ди­тель де­ла­ет ка­кие-то шаги, за­яв­ле­ния, участ­ву­ет в ка­ких-то со­бы­ти­ях. И под­вод­ная часть это­го айс­бер­га — вто­рая управ­лен­че­ская со­став­ля­ю­щая – тех­но­ло­ги­че­ская, ко­гда все, что де­ла­ет ру­ко­во­ди­тель, все его шаги и за­яв­ле­ния име­ют со­вер­шен­но пра­виль­ную, чет­кую ре­жис­су­ру.
В ходе кам­па­нии, огра­ни­чен­ной по вре­ме­ни и ре­сур­сам, нель­зя рас­пы­лять­ся и де­лать неточ­ные шаги. В этом смыс­ле, за­яв­ле­ние Ре­шет­ни­ко­ва о том, что он бу­дет управ­лять ей сам, озна­ча­ет, что он бу­дет одоб­рять или не одоб­рять те или иные сце­на­рии, ко­то­рые ему бо­лее или ме­нее ком­форт­ны. То есть, услов­но, ему мо­жет не по­нра­вить­ся ка­кое-то со­бы­тие, ко­то­рое мо­гут спро­ек­ти­ро­вать ру­ко­во­ди­те­ли тех­но­ло­ги­че­ской ча­сти его из­би­ра­тель­ной кам­па­нии, но здесь его сфе­ра пол­но­мо­чий от­ча­сти за­кан­чи­ва­ет­ся. Вы­бо­ры гу­бер­на­то­ров, выс­ших долж­ност­ных лиц, ко­неч­но, очень се­рьез­но мо­де­ри­ру­ют­ся при­вле­чен­ны­ми к из­би­ра­тель­ной кам­па­нии спе­ци­а­ли­ста­ми.
По сути, Ре­шет­ни­ков ска­зал то, что от него хо­те­ли услы­шать, по­ста­рал­ся ни­ко­го не оби­деть, Дру­гое дело, что у лю­бо­го за­яв­ле­ния чи­нов­ни­ка все­гда есть об­рат­ная сто­ро­на. Как ска­зал Ре­шет­ни­ков, он бу­дет очень мно­го встре­чать­ся с жи­те­ля­ми, го­тов «прой­ти но­га­ми всю тер­ри­то­рию», что­бы за­ру­чить­ся под­держ­кой из­би­ра­те­лей. Но мы по­ни­ма­ем, что в мас­шта­бах ре­ги­о­на с боль­шим ко­ли­че­ством из­би­ра­те­лей сде­лать это фи­зи­че­ски, ко­неч­но, не удаст­ся. Я со­гла­сен с экс­пер­та­ми, ко­то­рые уже ска­за­ли, что для успеш­ной, по­бед­ной кам­па­нии по­на­до­бит­ся раз­во­ра­чи­ва­ние се­рьез­ных по­ле­вых струк­тур, это те люди, ко­то­рые до­не­сут ин­фор­ма­цию о кан­ди­да­те, о его ини­ци­а­ти­вах, про­ек­тах и со­бы­ти­ях.
Плюс воз­ни­ка­ет во­прос: бу­дет ли хоть ка­кая-то кон­ку­рен­ция или хотя бы ее ин­те­рес­ная ими­та­ция. Те кон­флик­ты, ко­то­рые при Ба­сар­гине на­ко­пи­лись, обост­ри­лись и дол­гое вре­мя вол­но­ва­ли эли­ты, сей­час об­ну­ли­лись. То есть пе­ре­за­груз­ка со­сто­я­лось, сей­час эли­ты не го­то­вы вы­хо­дить с от­кры­тым за­бра­лом про­тив Ре­шет­ни­ко­ва. Я бы не стал го­во­рить о том, что ка­кие-то яр­кие, ре­сурс­ные, силь­ные оп­по­нен­ты вро­де гос­по­ди­на Скри­ва­но­ва бу­дут вы­хо­дить про­тив врио гу­бер­на­то­ра, если, ко­неч­но, это не бу­дет «до­го­вор­ной матч», ко­гда оп­по­нен­ты вы­дви­га­ют­ся, но не ве­дут ак­тив­ную из­би­ра­тель­ную кам­па­нию.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: