![Госдума 21 октября утвердила Олега Кожемяко вице-премьером – полпредом в ДФО, а обязанности главы Приморья пока исполняет первый вице-губернатор Вера Щербина. Окончательное решение о врио губернатора ещё не принято – его называет президент. Ранее, по информации краевых СМИ, мэр Владивостока Константин Шестаков отправился в незапланированную командировку в Москву, где решается вопрос о преемнике Кожемяко. Я не думаю, что у Константина Шестакова есть шансы занять пост губернатора Приморского края. Так же не думаю, что главой региона может стать Вера Щербина. Скорее […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2016/05/e0b7b4805866d1a0030cb7247b51ac5e.jpg)
Госдума 21 октября утвердила Олега Кожемяко вице-премьером – полпредом в ДФО, а обязанности главы Приморья пока исполняет первый вице-губернатор Вера Щербина. Окончательное решение о врио губернатора ещё не принято – его называет президент. Ранее, по информации краевых СМИ, мэр Владивостока Константин Шестаков отправился в незапланированную командировку в Москву, где решается вопрос о преемнике Кожемяко.
Я не думаю, что у Константина Шестакова есть шансы занять пост губернатора Приморского края. Так же не думаю, что главой региона может стать Вера Щербина. Скорее всего, Олег Кожемяко заберёт её с собой в Москву. У них давно сложившийся тандем, и приступать к новой должности Кожемяко будет, как я полагаю, с Щербиной.
При всём уважении к Шестакову и к тем шагам, которые он предпринимает, ни для края, ни для округа его фигура в качестве губернатора не подходит, так как он пока ещё не в той весовой категории.
Я думаю, что на должность губернатора Приморья будет назначен кто-то из силовых структур. Не исключаю, что это может быть кто-то из участников СВО. Это был бы эффектный политический ход. Тем более что в Приморье после ухода Олега Кожемяко начнутся закулисные игры элит. Вряд ли, конечно, кто-то из них рискнёт бросить вызов новому полпреду, но и ему не дадут развернуться в Приморье. Поэтому моё мнение – Кожемяко будет заниматься федеральным округом, а на должность губернатора края поставят человека со стороны, чтобы начинать с нуля.
Константин Шестаков – не из ближайшего окружения, но всё-таки из команды Кожемяко, и без него он бы не стал мэром города. Если бы ему ещё несколько лет поработать при Кожемяко, то из него выросла бы политическая фигура. Потому что в крае нужен не просто губернатор-хозяйственник, а реальная политическая фигура, которая поддерживала бы полпреда. Сила Трутнева на этом посту была в том, что он выстроил команду самостоятельных губернаторов, но там была жёсткая дисциплина.
Олегу Кожемяко сейчас нужно очень быстро войти в должность, показать свои способности и развить те позитивные тенденции, которые в округе были. И оправдать финансовые вливания со стороны федерального центра. То есть Кожемяко должен показать себя эффективным менеджером, но при этом оставаться и политической фигурой. Ему нужно готовить округ к 2030 году, когда будут проходить выборы президента. А мы же помним, что в ДФО то «красный пояс» был, то активные либералы. Да, пока всё затихло, но не было и поводов. Справится ли со всем этим Кожемяко? Мы не знаем, все ли губернаторы и руководители в ДФО довольны этим назначением. Были люди, которые тоже метили в полпреды. И здесь надо выстроить серьёзные отношения. Поэтому в Приморском крае и нужен выходец из силовиков, чтобы не возникало каких-то междусобойчиков и не развернулись закулисные баталии.
