Бюджетный манёвр в Забайкалье: текущие поступления против будущих доходов
![В Забайкалье долю поступлений НДПИ на золото и уголь, направляемую в местные бюджеты, решили сократить с 45% до 10%, перераспределив средства в пользу краевой казны. Мера призвана сократить дефицит и обеспечить финансирование социальных обязательств, выплат, связанных с СВО, и федеральных проектов. Однако укрепление регионального бюджета может обернуться дефицитом средств на инфраструктуру добывающих территорий. Алексей Климовский: – Перераспределение НДПИ – одна из принимаемых мер для латания дыр в консолидированном бюджете региона. Без этого есть риск неисполнения соцобязательств, связанных с СВО выплат […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/10/Klimovskij-Aleksej-360x360.jpeg)
В Забайкалье долю поступлений НДПИ на золото и уголь, направляемую в местные бюджеты, решили сократить с 45% до 10%, перераспределив средства в пользу краевой казны. Мера призвана сократить дефицит и обеспечить финансирование социальных обязательств, выплат, связанных с СВО, и федеральных проектов. Однако укрепление регионального бюджета может обернуться дефицитом средств на инфраструктуру добывающих территорий.
Алексей Климовский:
– Перераспределение НДПИ – одна из принимаемых мер для латания дыр в консолидированном бюджете региона. Без этого есть риск неисполнения соцобязательств, связанных с СВО выплат и срыва федеральных проектов. Однако эта мера приведёт к деградации местной инфраструктуры. Изъятие этих средств ведёт к ускоренной деградации территорий, оттоку населения и превращению сырьевых анклавов в депрессивные районы.
Федеральный налог на сверхдоходы также бьёт по экономике и свободному денежному потоку компаний, который важен для капиталоёмкой геологоразведки и обновления фонда. Недропользователи уже начали замораживать инвестиции и оптимизировать штаты.
Дополнительные поступления сегодня обернутся снижением налоговой базы завтра. Истощение текущих рудников без восполнения сырьевой базы через 4–5 лет вызовет падение объёмов добычи.
В итоге регион и государство потеряют не только будущий НДПИ, но и налог на имущество, НДФЛ и целый пласт смежного сервисного бизнеса.
