Должность меняется, авторитет остается: что ждет свердловское Заксобрание после ухода многолетнего спикера
![Людмила Бабушкина, возглавлявшая Законодательное собрание Свердловской области с 2011 года, не будет его спикером в новом созыве. На этом посту ее сменит Дмитрий Жуков – первый заместитель председателя ЗакСО, заместитель секретаря регионального совета «Единой России». Бабушкина станет первым вице-спикером областного парламента. Мария Плотникова: – Вероятно, это решение губернатора. Людмиле Бабушкиной давно предлагали перейти в Совет Федерации, однако она каждый раз отказывалась. Не думаю, что в ближайшее время стоит ожидать значительных изменений в работе Законодательного собрания. Тот факт, что Бабушкина, скорее […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/05/IMG_5544-360x480.jpeg)
Людмила Бабушкина, возглавлявшая Законодательное собрание Свердловской области с 2011 года, не будет его спикером в новом созыве. На этом посту ее сменит Дмитрий Жуков – первый заместитель председателя ЗакСО, заместитель секретаря регионального совета «Единой России». Бабушкина станет первым вице-спикером областного парламента.
Мария Плотникова:
– Вероятно, это решение губернатора. Людмиле Бабушкиной давно предлагали перейти в Совет Федерации, однако она каждый раз отказывалась. Не думаю, что в ближайшее время стоит ожидать значительных изменений в работе Законодательного собрания. Тот факт, что Бабушкина, скорее всего, займет должность первого заместителя председателя, позволит обеспечить более плавный и скоординированный транзит власти.
Уверена, что Людмила Бабушкина останется одним из самых влиятельных политиков региона даже после смены должности. Об этом свидетельствуют и результаты прошедших выборов: Людмила Валентиновна набрала наибольшее количество голосов, ее авторитет непререкаем.
