5 млн рублей без конкурсов: как маркетплейсы заменят бюрократию в госзакупках
![1 октября в России стартует двухлетний эксперимент по упрощённым госзакупкам через маркетплейсы. Его анонсировал Владимир Путин на ВЭФ-2026, отметив, что «наши коллеги знают, что такое закупка карандашей в школе». Эксперимент запускается на основании Федерального закона № 278-ФЗ и продлится до 30 сентября 2028 года. Школы, детсады и колледжи смогут закупать канцелярию и хозтовары напрямую, без конкурсных процедур, по цене до 5 млн рублей за контракт. Владимир Климанов: – Прежде всего напомню, что с такой инициативой – об облегчении системы госзакупок – […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2013/02/Klimanov-360x325.jpg)
1 октября в России стартует двухлетний эксперимент по упрощённым госзакупкам через маркетплейсы. Его анонсировал Владимир Путин на ВЭФ-2026, отметив, что «наши коллеги знают, что такое закупка карандашей в школе». Эксперимент запускается на основании Федерального закона № 278-ФЗ и продлится до 30 сентября 2028 года. Школы, детсады и колледжи смогут закупать канцелярию и хозтовары напрямую, без конкурсных процедур, по цене до 5 млн рублей за контракт.
Владимир Климанов:
– Прежде всего напомню, что с такой инициативой – об облегчении системы госзакупок – ранее выступали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие политики. Даже звучали мнения, что в условиях новой реальности нужно вообще приостановить 44-ФЗ, были и такие радикальные предложения. Потому что ряд действий в этот закон сложно сейчас укладывать: например, шефскую помощь по СВО. Если её закупать, это уже теряет всякий смысл. Кроме того, избыточность самого законодательного регулирования для каких-то мелких вопросов тоже для всех стала очевидной. Технологии не стоят на месте, маркетплейсы позволяют все ценовые и качественные характеристики проводить, если ещё не в автоматизированном режиме, то, в общем, без какого-либо дополнительного субъективного положения. И поэтому, конечно, требуется сейчас достаточно быстро принимать решения по изменению всей этой системы.
Но, с другой стороны, система очень громоздкая, и изменить её одномоментно нельзя, поэтому и требуется какой-то пилот – либо на удалённых регионах, либо на отдельных сегментах эту технологию отработать. В любом случае это плюс для конкуренции и, соответственно, снижение общих расходов. Учитывая, что это госзакупки, то и для региональных бюджетов, конечно, тоже будет экономия.
