Силантьева не является сильным политическим актором, а удачной конъюнктурной фигурой
![Председатель Курганской городской думы Елена Силантьева, ранее директор школы №7, где неоднократно бывал президент Владимир Путин, зарегистрировалась на предварительное голосование «Единой России» по одномандатному избирательному округу в Государственную думу. Аркадий Либерман: – Первое, что стоит отметить: подать документы и выиграть праймериз — не одно и то же. Второе, Елену Силантьеву можно назвать «депутатом по квоте». Она не является политиком с бэкграундом, а узнаваемой личностью. К этому еще можно добавить, что она женщина: в Государственной думе должно быть определенное количество депутатов-спортсменов, […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2018/05/44a4b8ed8a5a350f48f0babfc46bf488.png)
Председатель Курганской городской думы Елена Силантьева, ранее директор школы №7, где неоднократно бывал президент Владимир Путин, зарегистрировалась на предварительное голосование «Единой России» по одномандатному избирательному округу в Государственную думу.
Аркадий Либерман:
– Первое, что стоит отметить: подать документы и выиграть праймериз — не одно и то же. Второе, Елену Силантьеву можно назвать «депутатом по квоте». Она не является политиком с бэкграундом, а узнаваемой личностью. К этому еще можно добавить, что она женщина: в Государственной думе должно быть определенное количество депутатов-спортсменов, женщин и тому подобное. То есть существуют определенные негласные квоты. При этом самостоятельным сильным парламентарием, то есть опорным, она не является. Соответственно, я бы не прогнозировал политической перестройки в связи с ее уходом.
Следовательно, ее уход как политической единицы не вызовет изменения политической конфигурации. Касательно планов губернатора Курганской области Вадима Шумкова: может быть, ему нужен еще один мандат в Думу — вопрос другой. Однако сама Силантьева не является сильным политическим актором, она удачная конъюнктурная фигура: в нужном месте, в нужное время с непорочным и неполитическим бэкграундом.
