Наличные деньги не выходят из оборота: каковы причины их востребованности?
Почти 90% платежей в российской экономике являются безналичными. Несмотря на это, наличные деньги из экономики никуда не исчезают. Напротив, их объем в обращении за последние пять лет вырос почти в полтора раза и приблизился к 20 трлн рублей. Банкноты реже используют для покупок, но держат на всякий случай – как страховку от сбоев, ограничений и кризисов.
Финансовый аналитик кандидат экономических наук Михаил Беляев:
– Действительно, идет ужесточение работы с наличными деньгами для того, чтобы операции были под контролем и чтобы наконец серую зону сделать прозрачной, вывести людей в легальную сферу. Но бизнес и особенно физлица всячески пытаются использовать наличные деньги. Для людей в нынешней ситуации это просто надежнее, позволяет подстраховаться от возможных сбоев. Что касается предпринимателей, то в малом и мельчайшем бизнесе можно еще ждать оборотов налички. А вот в более-менее крупном бизнесе такие объемы, что наличную форму он просто не переварит.
Директор Центра региональной политики РАНХиГС доктор экономических наук Владимир Климанов:
– В целом мы наблюдаем тренд на увеличение безналичных оборотов. В какой-то момент будет возрастать и роль цифровой валюты, которая пока еще многим непонятна по своему смыслу и содержанию. В краткосрочном периоде объем наличного оборота может возрасти в силу хотя бы того, что происходят сбои в работе электронных сервисов. Про бизнес: если раньше мы говорили, что безналичный оборот снижает издержки, то сейчас есть тенденция к тому, что безналичный оборот эти издержки может увеличить. В частности, операции с банковскими картами теперь облагаются налогом, есть сложности для совершения валютных операций и иные действия, связанные с тем, что безналичный оборот не всегда становится удобным. То есть общий тренд и тенденция – это увеличение безналичного оборота. Но в текущем моменте наличка выручает.
Кадровый эксперт, владелец агентства «Трудовые резервы» Илья Варакин:
– С развитием технологий мы реже пользуемся наличными деньгами. Но мы не особо знаем, что происходят в больших объемах. Все-таки с появлением крипты и криптообменников там налички, насколько я понимаю, становится все больше. Но точно можно сказать, что если технологии и дальше будут развиваться, при этом переводы друг другу не будут караться и вызывать дополнительных вопросов у банков, то интерес к наличке продолжит теряться. Даже если сегодня бизнес начинает переходить в серую сферу и активнее выводить средства, то благодаря технологиям это становится все более заметно, поэтому единственный сильный тренд, который сейчас существует, – это перевод сотрудников в категорию самозанятых или ИП. Но налоговая за этим очень пристально наблюдает. Единственное, что сейчас активно происходит, – появление новых подрядчиков, которые не числились в штате компании, но и там все равно взаимоотношения не в наличной форме. Много серого нала бывает в компаниях, у которых большое количество персонала.
Старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Александр Дерюгин:
– Глобально я не вижу причин, почему может увеличиваться популярность наличных денег. Центральный банк и Министерство финансов делают все, чтобы максимально перевести всех на безнал, инструменты для этого у ведомств есть. Это и привело со временем к увеличению до 90% объема безналичных транзакций. Наверное, правильно сказать, что наличка вернула определенную популярность сегодня – и на то имеются объективные причины. Но в целом я не понимаю, почему выбранный путь изменится после всех происходящих глобальных событий.
