Вклад в демографию: «Единая Россия» подвела итоги строительства школ и детсадов в 2025 году и наметила новые планы

/

Вы­пол­не­ние На­род­ной про­грам­мы «Еди­ной Рос­сии» обес­пе­чи­ло ме­ста­ми в шко­лах 1,1 млн уче­ни­ков по всей стране. При под­держ­ке пар­тии в ре­ги­о­нах по­стро­е­но в об­щей слож­но­сти 1714 школ, из них 80 – в 2025 году. Но­вые объ­ек­ты воз­во­дят по еди­ным со­вре­мен­ным стан­дар­там с точ­ки зре­ния как ком­фор­та, так и без­опас­но­сти, со­блю­де­ния са­ни­тар­ных и про­ти­во­по­жар­ных норм. Подробности – в сюжете РК.

Внимание школам и детсадам

При поддержке «Единой России» построено 1714 школ, из них 80 – в 2025 году. Новые объекты возводят по единым современным стандартам комфорта и безопасности, соблюдения санитарных и противопожарных норм, сообщил секретарь генсовета партии Владимир Якушев на заседании федерального штаба «Единой России» по ремонту и строительству учреждений образования. Капитально отремонтировано более 6,5 тыс. школ по всей стране. Почти 1,6 тыс. объектов сдали в прошлом году. Большая часть школ, ремонт которых софинансировал федеральный бюджет, расположена в сельской местности и малых городах.

При этом остаются и объекты, которые не сдали вовремя, и те, где переносились сроки ввода в эксплуатацию. Всего таких школ 78.

«С учетом планов на текущий год нужны срочные меры, чтобы объекты были готовы к работе в установленные сроки. Уверен, что совместными усилиями мы подготовим школы к учебному процессу», – заявил Владимир Якушев.

По инициативе «Единой России» дополнительное финансирование на капремонт школ получат 39 регионов. Средства на эти цели в размере 2 млрд рублей заложены в федеральном бюджете на 2026 год. При распределении финансов учтут достижение плановых результатов и отсутствие переносов сроков на следующий год. Особое внимание уделено территориям, пострадавшим от боевых действий.

С 2019 по 2025 год введено в эксплуатацию почти 1,7 тыс. детсадов, которые могут посещать более 248 тыс. детей. В прошлом году построено пять объектов на 1,2 тыс. мест. С 2025 года капитально отремонтировано 267 детских садов, из них 134 – с участием федерального бюджета. При этом по данному направлению тоже есть некоторое отставание: на 2026 год перенесены сроки реализации девяти объектов в восьми регионах.

В новой Народной программе «Единая Россия» особое внимание уделит шаговой доступности объектов детсадов и будет заботиться о выполнении этого запроса жителей.

«Мы создаем серьезные учебные пространства, за которые не стыдно, которые отвечают современным требованиям и позволяют нашим ребятам достаточно развиваться по всем направлениям», – подытожил Якушев.

Эффективный инструмент

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский назвал программу капитального ремонта и строительства школ и детских садов одним из наиболее эффективных политических инструментов «Единой России». Партия одновременно решает социальную задачу и укрепляет свое присутствие в регионах.

«От­но­ше­ние к шко­ле, ее со­сто­я­ние, ка­че­ство ра­бо­ты учре­жде­ния на­пря­мую вли­я­ют на их ав­то­ри­тет и вос­при­я­тие об­ще­ством по­ли­ти­че­ских сил, ко­то­рые спо­соб­ству­ют раз­ви­тию. Так что, ко­гда пар­тия ин­ве­сти­ру­ет в раз­ви­тие об­ра­зо­ва­тель­ной ин­фра­струк­ту­ры, она за­во­е­вы­ва­ет сим­па­тию не толь­ко ро­ди­те­лей, но и этой со­ци­аль­ной про­слой­ки, ко­то­рая во мно­гом фор­ми­ру­ет об­ще­ствен­ное мне­ние», – пояснил Громский.

Эксперт отметил, что партия демонстрирует свою идеологию через видимые результаты: современные учебные пространства, цифровую инфраструктуру, озелененные территории говорят о ее ориентации на будущее.

Руководитель проектов ЭИСИ политолог Владимир Шаповалов акцентирует внимание на том, что ЕР активно использует в своей работе Народную программу, основанную на наказах россиян, она стимулирует органы власти возводить больше социальных объектов.

«Необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что ре­корд­ные по­ка­за­те­ли, на ко­то­рые сей­час вы­шла Рос­сия в це­лом и от­дель­ные ре­ги­о­ны по обес­пе­че­нию объ­ек­та­ми со­ци­аль­ной, куль­тур­ной и об­ра­зо­ва­тель­ной ин­фра­струк­ту­ры, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни за­слу­га «Еди­ной Рос­сии». Сто­ит на­пом­нить, что 2026 год по­свя­щен раз­ви­тию до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния. Ре­монт и стро­и­тель­ство но­вых школ и дет­са­дов – это осо­бен­но важ­но и ак­ту­аль­но сей­час. Это ве­со­мый вклад в ре­ше­ние де­мо­гра­фи­че­ской про­бле­мы», – считает Шаповалов.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: