В Тамбовской облдуме хотят изменить порядок распределения депутатских мест: какие партии могут получить преимущества?


Там­бов­ская об­ласт­ная дума на­ка­нуне вы­бо­ров сво­е­го но­во­го со­зы­ва вне­сет из­ме­не­ния в по­ря­док рас­пре­де­ле­ния де­пу­тат­ских мест по пар­тий­ным спис­кам. Сей­час пар­тии, пре­одо­лев­шие пя­ти­про­цент­ный ба­рьер, по­лу­ча­ют обя­за­тель­ный по за­ко­ну ман­дат под ко­нец про­це­ду­ры рас­пре­де­ле­ния мест, из-за чего мо­жет со­кра­щать­ся об­щее чис­ло оп­по­зи­ци­он­ных де­пу­та­тов. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в даль­ней­шем каж­дый спи­сок сра­зу по­лу­чит по од­но­му ман­да­ту. Подробности – в сюжете РК.

Приведение в порядок

Тамбовская облдума в преддверии выборов нового созыва вносит изменения в порядок распределения депутатских мест по партийным спискам. Сейчас партии, которые преодолели пятипроцентный барьер, под конец процедуры распределения мест получают обязательный мандат. Из-за этого может сокращаться общее число оппозиционных депутатов.

Поправки подготовлены областным избиркомом, который предлагает изменить методику пропорционального распределения 25 депутатских мандатов между списками, набравшими более 5% голосов (еще 25 мест в облдуме занимают одномандатники). Сейчас кресла раздаются по так называемому методу делителей: голоса, полученные каждой партией, последовательно делятся на ряд целых чисел, за каждый из 25 самых крупных результатов дается мандат. Если партия, набравшая более 5%, имеет недостаточно высокое частное, в конце процедуры ей передается мандат с самым маленьким значением, как правило, от другой оппозиционной партии.

В 2021 году это привело к конфликту. ЛДПР тогда набрала свыше 5%, но после распределения мандатов осталась без места, в результате чего избирком передал ей один из четырех мандатов КПРФ. Коммунисты пытались через суд заставить избирком сначала раздать обязательные мандаты, а уже потом распорядиться судьбой остальных, что привело бы к сокращению числа депутатов-списочников не у КПРФ, а у ЕР — с 17 до 16 человек. Однако иск коммунистов был оставлен без удовлетворения.

Теперь же избирком фактически предлагает привести закон в соответствие с требованиями КПРФ: передача мандатов в таких случаях будет происходить до распределения всех остальных. Предполагается, что поправки формализуют сложившуюся практику. Законопроект рассмотрят на заседании облдумы 19 декабря. Думский комитет по связям с органами местного самоуправления и депутатской этике рекомендовал поправки к принятию.

Достижение консенсуса

Доктор политических наук Владимир Слатинов считает, что такая им­пле­мен­та­ция норм федерального законодательства свя­за­на с бо­лее ло­яль­ным от­но­ше­ни­ем но­вой там­бов­ской вла­сти в лице гу­бер­на­то­ра Ев­ге­ния Пер­вы­шо­ва (ко­то­рый од­но­вре­мен­но воз­глав­ля­ет рег­от­де­ле­ние «Еди­ной Рос­сии») к дру­гим сег­мен­там по­ли­ти­че­ско­го поля. Глава тем самым пы­та­ет­ся достичь меж­пар­тий­ного кон­сен­суса в ре­ги­оне.

 «Пер­вы­шов пред­по­чи­та­ет мяг­кие ме­то­ды воз­дей­ствия на по­ли­ти­че­скую оп­по­зи­цию. И эта ис­то­рия с рас­пре­де­ле­ни­ем ман­да­тов, на мой взгляд, шаг в том же на­прав­ле­нии. Власть по­ка­зы­ва­ет, что она го­то­ва по­тен­ци­аль­но жерт­во­вать ман­да­та­ми, что­бы ис­пол­нить фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство и за­щи­тить ин­те­ре­сы оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий. При­ни­ма­е­мое ре­ше­ние сни­зит кон­фликт­ность в меж­пар­тий­ном поле, хотя мы по­ни­ма­ем, что эта кон­фи­гу­ра­ция рас­пре­де­ле­ния ман­да­тов вы­год­на пре­жде все­го ма­лым пар­ти­ям, которые в рос­сий­ской прак­ти­ке ре­ги­о­наль­ных вы­бо­ров вы­сту­па­ют пре­иму­ще­ствен­но с про­власт­ных по­зи­ций», – пояснил Слатинов.

Политолог Артем Александров напомнил, что су­ще­ству­ют раз­лич­ные ме­то­ды ре­а­ли­за­ции про­пор­ци­о­наль­но­го пред­ста­ви­тель­ства при под­ве­де­нии ито­гов вы­бо­ров. И главная за­да­ча состоит в том, что­бы го­ло­са рас­пре­де­ли­лись про­пор­ци­о­наль­но.

 «А при дей­ству­ю­щем за­ко­но­да­тель­стве мы ви­дим, что есть пе­ре­вес в поль­зу по­бе­ди­те­лей. Раз­но­гла­сия, ко­неч­но, мо­гут быть. При этом но­вая си­сте­ма не со­зда­ет ни­ка­ких рис­ков. Пре­одо­лел ба­рьер – по­лу­ча­ешь ман­дат при рас­пре­де­ле­нии в са­мом на­ча­ле, а не по­том, в кон­це, что­бы не воз­ни­ка­ло спор­ных си­ту­а­ций. Это не по­вли­я­ет на струк­тур­ные из­ме­не­ния, зато сни­зит воз­мож­ные про­ти­во­ре­чия. Хотя, ко­неч­но, во вре­мя вы­бо­ров они все равно воз­ни­ка­ют. По­смот­рим, как это ре­ше­ние бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся на прак­ти­ке. На мой взгляд, тут в боль­шей сте­пе­ни тех­ни­че­ский мо­мент, но он де­ла­ет си­сте­му от­ча­сти бо­лее спра­вед­ли­вой», – уточнил Александров.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: