Модернизация коммунальной инфраструктуры в Кемеровской области требует больших затрат, быстро ее не провести
![В Юрге в Кемеровской области произошел технический сбой на ТЭЦ, город остался без отопления на несколько суток. Осенью власти сообщали о готовности ТЭЦ к отопительному сезону, однако выяснилось, что запасы угля невозможно использовать из-за низкого качества. Из-за массовых жалоб жителей был уволен начальник Департамента электроэнергетики Андрей Герасимцев. Константин Лукин: – Вопрос очень сложный, поскольку коммуникации сильно изношены. Это касается подачи тепла, воды и так далее. Модернизация коммунальной инфраструктуры требует настолько больших финансовых и ресурсных вложений, что быстро ее провести невозможно. […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2017/10/a865aa54e4263e3434cd881341dcced2.jpg)
В Юрге в Кемеровской области произошел технический сбой на ТЭЦ, город остался без отопления на несколько суток. Осенью власти сообщали о готовности ТЭЦ к отопительному сезону, однако выяснилось, что запасы угля невозможно использовать из-за низкого качества. Из-за массовых жалоб жителей был уволен начальник Департамента электроэнергетики Андрей Герасимцев.
Константин Лукин:
– Вопрос очень сложный, поскольку коммуникации сильно изношены. Это касается подачи тепла, воды и так далее. Модернизация коммунальной инфраструктуры требует настолько больших финансовых и ресурсных вложений, что быстро ее провести невозможно. Так что от аварий, подобных той, что произошла в Юрге в Кемеровской области, никто не застрахован.
В данном случае понятно, что необходимо смотреть, кто подписывал паспорт готовности ТЭЦ к зимнему сезону, что было сделано и что произошло на самом деле. На разных территориях к решению подобных проблем подходят по-разному: где-то договариваются о государственно-частном партнерстве, компании заходят на объект, вкладывают деньги, а где-то модернизация проходит в рамках госпрограмм.
Понятно, что риски для региональной власти существуют только тогда случае, если губернатор и его команда реагируют с опозданием или вообще не реагируют. Тогда это бьет по рейтингу главы региона. Но если руководство области выстраивает коммуникацию с жителями и действительно начинает решать вопросы, то, как правило, это идет им в плюс, а местные власти становятся громоотводом.
