Арест экс-главы Ростова-на-Дону не стал неожиданностью –продолжается чистка команды Голубева
![Экс-глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко арестован на два месяца по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2020 году Логвиненко, будучи главой администрации города, незаконно привлек кредит коммерческого банка. Ущерб городскому бюджету оценивают в 47 млн рублей. Дмитрий Ремизов: – Арест бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко не стал неожиданностью для ростовчан. Сам внезапный уход Логвиненко с должности выглядел очень странно и напоминал то ли увольнение, то ли бегство, и не было понятно, куда он уходит. Возникали предположения, что […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2019/05/Remizov-360x436.jpg)
Экс-глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко арестован на два месяца по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2020 году Логвиненко, будучи главой администрации города, незаконно привлек кредит коммерческого банка. Ущерб городскому бюджету оценивают в 47 млн рублей.
Дмитрий Ремизов:
– Арест бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко не стал неожиданностью для ростовчан. Сам внезапный уход Логвиненко с должности выглядел очень странно и напоминал то ли увольнение, то ли бегство, и не было понятно, куда он уходит. Возникали предположения, что у Логвиненко появятся проблемы. Естественно, после смены власти в Ростовской области и в частности в Ростове-на-Дону (имею в виду приход нового губернатора Юрия Слюсаря и назначение нового главы городской администрации Александра Скрябина) он лишился своих покровителей в лице бывшего губернатора Ростовской области Василия Голубева (руководил регионом с 2010 по 2024 год. – РК) и бизнесмена Арташеса Арутюнянца. После всего этого задержание Логвиненко было только вопросом времени, поскольку у правоохранителей накопились к нему претензии.
Можно сказать, что история с Логвиненко – продолжение чистки команды Голубева: экс-глава Ростова-на-Дону входил в общую элиту.
Риски дальнейших задержаний для действующих чиновников городского и областного уровней, безусловно, есть, но они уже пойдут на затухание. Наиболее «выдающихся» деятелей периода Голубева уже задержали и арестовали, возможно, кто-то еще пойдет по этому же пути.
Команда городской администрации с приходом нового руководителя обновилась, но не столько пришли новые люди, сколько произошла перестановка стульев. То есть, например, кто-то работал заместителем, а теперь возглавляет департамент. Произошло замещение одних чиновников другими. Эти перемены еще не закончились, поскольку довольно много чиновников команды Логвиненко продолжают работать.
