Арест экс-главы Ростова-на-Дону не стал неожиданностью –продолжается чистка команды Голубева


Экс-глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко арестован на два месяца по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2020 году Логвиненко, будучи главой администрации города, незаконно привлек кредит коммерческого банка. Ущерб городскому бюджету оценивают в 47 млн рублей.

Дмитрий Ремизов:

– Арест бывшего главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко не стал неожиданностью для ростовчан. Сам внезапный уход Логвиненко с должности выглядел очень странно и напоминал то ли увольнение, то ли бегство, и не было понятно, куда он уходит. Возникали предположения, что у Логвиненко появятся проблемы. Естественно, после смены власти в Ростовской области и в частности в Ростове-на-Дону (имею в виду приход нового губернатора Юрия Слюсаря и назначение нового главы городской администрации Александра Скрябина) он лишился своих покровителей в лице бывшего губернатора Ростовской области Василия Голубева (руководил регионом с 2010 по 2024 год. – РК) и бизнесмена Арташеса Арутюнянца. После всего этого задержание Логвиненко было только вопросом времени, поскольку у правоохранителей накопились к нему претензии.

Можно сказать, что история с Логвиненко – продолжение чистки команды Голубева: экс-глава Ростова-на-Дону входил в общую элиту.

Риски дальнейших задержаний для действующих чиновников городского и областного уровней, безусловно, есть, но они уже пойдут на затухание. Наиболее «выдающихся» деятелей периода Голубева уже задержали и арестовали, возможно, кто-то еще пойдет по этому же пути.

Команда городской администрации с приходом нового руководителя обновилась, но не столько пришли новые люди, сколько произошла перестановка стульев. То есть, например, кто-то работал заместителем, а теперь возглавляет департамент. Произошло замещение одних чиновников другими. Эти перемены еще не закончились, поскольку довольно много чиновников команды Логвиненко продолжают работать.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: