Громкая отставка с арестом в команде губернатора Краснодарского края и попутные судебные дела


В Краснодаре арестован бывший заместитель губернатора и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. Власов буквально накануне заявил о своей отставке и о том, что уходит на СВО. По данным СМИ, его уголовное дело связано с крупным хищением гуманитарной помощи для участников спецоперации. Подробности – в сюжете РК.

Суть претензий

В понедельник, 29 сентября, в кабинете и. о. заместителя губернатора и атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова проходили обыски. И в тот же день он объявил о своем уходе на СВО, сложил с себя полномочия и. о. вице-губернатора. Позднее стало известно о задержании Власова по обвинению в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. 30 сентября по решению суда бывший вице-губернатор был заключен под стражу на два месяца.

Источники СМИ рассказали: предварительно известно, что Власов может быть причастен к хищению в особо крупном размере средств целевой субсидии для обеспечения участников военных действий. По данным изданий, подчиненные экс-замгубернатора готовили подложные документы, чтобы скрыть следы преступления. При этом казаки-добровольцы испытывали острую нехватку обмундирования и снаряжения – вынуждены были приобретать за свой счет.

Напомним, что Власов стал заместителем губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в 2020 году и был назначен атаманом Кубанского казачьего войска в 2021-м.

Помимо ареста теперь уже бывшего вице-губернатора на Кубани, разворачивается скандал вокруг другого высокопоставленного чиновника. Глава Крымского района Сергей Лесь, его близкие родственники, семья экс-начальника отдела закупок Евгения Прокопенко стали фигурантами иска, поданного межрайонной прокуратурой. Предварительное слушание в суде Геленджика назначено на 16 октября. В числе истцов прокуратура, Минфин, ФССП и Федеральное казначейство.

Требования связаны с попыткой обратить в доход государства имущество, происхождение которого не подтверждено законными доходами. Речь идет о нарушении антикоррупционных норм и о суммах, равных нескольким миллиардам рублей.

30 сентября появилась информация, что у главы Крымского района прошли обыски.

Курс обозначен

По словам политического обозревателя и редактора Андрея Гусия, Власов и Лесь не являются зна­чи­мы­ми иг­ро­ка­ми в ко­ман­де губернатора Краснодарского края.

«Для све­же­из­бран­но­го гу­бер­на­то­ра Ве­ни­а­ми­на Кон­дра­тье­ва та­кая ис­то­рия в на­ча­ле сро­ка – это ско­рее плюс, чем ми­нус, в том чис­ле и по­то­му, что про­шло куч­но. Это как пла­стырь со­рвать – луч­ше сра­зу. Важ­ный штрих – все со­бы­тия про­изо­шли, ко­гда гу­бер­на­тор Крас­но­дар­ско­го края был в Бе­ло­рус­сии с офи­ци­аль­ным ви­зи­том», – сказал Гусий.

Политолог, экономист, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Центра повышения качества жизни Иван Чумаков, напротив, считает, что ру­шит­ся управ­лен­че­ская и ор­га­ни­за­ци­он­ная кон­струк­ция, вы­стро­ен­ная гу­бер­на­то­ром Кон­дра­тье­вым.

«Си­ло­вые струк­ту­ры ясно обо­зна­чи­ли: ре­аль­ная власть ухо­дит в Моск­ву, край пе­ре­хо­дит под внеш­нее управ­ле­ние. И это, как ни стран­но, бла­го для ре­ги­о­на: гу­бер­на­тор в этих про­цес­сах все­го лишь ин­стру­мент и про­вод­ник ин­те­ре­сов фе­де­раль­но­го цен­тра. Рай­он­ные вер­ти­ка­ли, ко­то­рые Кон­дра­тьев го­да­ми вы­стра­и­вал под себя, и мест­ные эли­ты бу­дут ло­мать и пе­ре­стра­и­вать. В усло­ви­ях внеш­ней агрес­сии и внут­рен­них кри­зи­сов нуж­ны но­вые ре­ше­ния. Ста­рые кор­руп­ци­он­ные схе­мы и преж­няя си­сте­ма – опас­ный бал­ласт. По­след­ний год по­ка­зал это на­гляд­но: вал уго­лов­ных дел в выс­ших эше­ло­нах вла­сти Ку­ба­ни пре­вра­тил­ся в на­сто­я­щий «кор­руп­ци­он­ный звез­до­пад», – подчеркнул собеседник РК.

Напомним, что ранее в этом году в Краснодарском крае были арестованы быв­ший вице-гу­бер­на­то­р Алек­санд­р Несте­рен­ко по об­ви­не­нию в зло­упо­треб­ле­нии пол­но­мо­чи­я­ми и пер­вый зам­ми­ни­стра при­род­ных ре­сур­сов Алек­сандр Ка­и­нов по делу о мо­шен­ни­че­стве в осо­бо круп­ном раз­ме­ре.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: