ОЭЗ «Технополис Москва» остается генератором идей и рабочих мест
В особую экономическую зону «Технополис Москва» вошли еще четыре производственные площадки, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В 2024 году резидентами особой экономической зоны «Технополис Москва» стали 17 предприятий.
Алексей Шестемиров:
– Исторически ОЭЗ «Технополис Москва» создавалась именно как генератор идей и рабочих мест. Развитие «Технополиса» с новыми кластерами, с новыми направлениями и отраслями – это, в общем-то, тренд развития города, который изначально был поставлен руководством города. И Сергей Собянин со своей командой планомерно решает эти задачи.
Расширение особой экономической зоны «Технополис Москва» – это позитивный факт. В ОЭЗ создаются наукоемкие рабочие места, существующие льготы и преференции позволяют компаниям, в том числе инновационным, в наше непростое время открываться, развиваться, переносить в ОЭЗ отдельные подразделения или целиком туда переходить. Это, в принципе, позволяет увеличивать и налоговые поступления – не только через создание рабочих мест, но и, соответственно, через открытие новых предприятий, которые генерируют новый продукт, добавленную стоимость. Естественно, это стимулирует и покупательную способность жителей города за счет в том числе увеличения заработной платы в рамках создания рабочих мест. Так что это еще один позитивный момент в тренде развития столицы.