В Березовском назначат новый конкурс по избранию мэра: сохранил ли Писцов шансы на пост?


По­бе­див­шая в кон­кур­се на пост мэра Бе­ре­зов­ско­го, го­ро­да-спут­ни­ка Ека­те­рин­бур­га, Юлия Мас­ла­ко­ва не ста­нет при­ни­мать при­ся­гу и всту­пать в долж­ность, со­об­ща­ют ураль­ские СМИ. По их ин­фор­ма­ции, чи­нов­ни­ца, ко­то­рая счи­та­лась тех­ни­че­ским кан­ди­да­том в борь­бе с дей­ству­ю­щим мэ­ром Ев­ге­ни­ем Пис­цо­вым, от­ка­за­лась ра­бо­тать в «ат­мо­сфе­ре кон­флик­та». Сам же Пис­цов со­об­щил, что при­ни­ма­ет ре­зуль­та­ты го­ло­со­ва­ния. Будет ли со стороны региональной власти попытки второй раз продавить кандидатуру Писцова на пост главы и понесет ли кто-то в облправительстве ответственность за сложившуюся ситуацию, расскажем в сюжете.

Победа «не того» кандидата 

Избранная депутатами мэром Березовского (Свердловская область) Юлия Маслакова отказалась от должности, сообщает «Коммерсантъ-Урал», ссылаясь на источник в областном правительстве. Причиной она назвала невозможность работать в «атмосфере конфликта».

Напомним, 30 января состоялся второй тур конкурса на выборах главы города. Комиссия допустила до него двух из 10 кандидатов: действующего мэра Евгения Писцова (руководит городом с 2011 года) и начальника отдела инвестиционного развития мэрии, жену водителя мэра Юлию Маслакову. Маслакова пыталась взять самоотвод перед началом голосования, но ей отказали из-за необходимости соблюдать требования регламента.

В итоге за Маслакову проголосовали 17 депутатов, а за Писцова лишь шесть. Среди причин, по которым парламентарии не хотели голосовать за действующего главу, оказались неоправданная приватизация объектов, плохая работа в сфере ЖКХ и сомнительные закупки. В думе города фракция «Единой России» обладает 19 мандатами, «Справедливая Россия» – тремя, КПРФ – одним, еще два мандата у самовыдвиженцев.

Писцов в комментарии E1.RU сообщил, что принимает результаты голосования.

«Голосование есть какое есть. Результаты зафиксированы в протоколе, будем с ними работать дальше», – сказал Писцов.

РК рассказывали, что проблемы в Березовском эксперты связывают с межэлитным конфликтом между Писцовым и бывшим градоначальником, депутатом Заксобрания региона Вячеславом Брозовским, которого в большинстве поддерживает дума и который пытался провести на пост своего человека – спикера думы Алексея Горевого (не допустили до финала конкурса). Суть конфликта – в желании влиять на экономику крупного муниципалитета.

Согласно уставу города, у Маслаковой есть две недели для принятия присяги, пока она этого не сделала, руководить городом продолжит Писцов. Если она откажется, что считается наиболее вероятным сценарием, по информации URA.ru, будет объявлен новый конкурс на пост мэра. Срок полномочий Писцова истек еще осенью 2024 года, но процедуру по избранию главы дважды замораживали.

Как отмечает «Ъ», власти региона недовольны голосованием депутатов думы Березовского, сейчас якобы идут консультации с Брозовским.

Есть ли шансы у Писцова?

Политконсультант Алексей Швайгерт ключевым на сегодняшний день вопросом в сложившейся ситуации считает следующий: есть ли у Писцова шансы выиграть в конкурсе? При ответе на него главную роль сыграет тот факт, важно ли для губернатора Евгения Куйвашева сохранение именно фигуры Писцова на этом посту. Эксперт не исключает, что конкретно в этом случае, возможно, региональной власти не стоит за него держаться.

«Сей­час может быть два ва­ри­ан­та раз­ви­тия со­бы­тия. Пер­вый: ре­ги­он бу­дет на­ста­и­вать на том, что Пис­цов дол­жен управ­лять го­ро­дом, про­дол­жать ра­бо­тать с де­пу­тат­ским кор­пу­сом и вли­ять на Бро­зов­ско­го. Вто­рой – про­ве­де­ние но­во­го кон­кур­са и по­яв­ле­ние ком­про­мисс­ной фи­гу­ры. Го­во­рят, что мо­жет прий­ти на пост мэра че­ло­век из си­ло­вых струк­тур в про­шлом, что­бы взять все под кон­троль», – комментирует Швайгерт.

Ни на позициях Куйвашева, ни на позициях руководителя внутриполитического блока – вице-губернатора Олега Чемезова – эта ситуация не скажется, полагает собеседник РК.

«Но мо­гут быть пе­ре­ста­нов­ки на уровне от­дель­ных ру­ко­во­ди­те­лей, от­вет­ствен­ных за вза­и­мо­дей­ствие с му­ни­ци­паль­ны­ми об­ра­зо­ва­ни­я­ми, де­пу­тат­ами. Важ­но от­ме­тить, что этот кон­фликт не стал сюр­при­зом. Здесь нет про­ко­ла си­стем­ной ра­бо­ты», – добавляет эксперт.

Редактор ИА «Политсовет» Алексей Шабуров рассказывает, что для Писцова эти выборы вылились в унизительное поражение, но он допускает, что власти все еще могут рассматривать сценарий, при котором Писцов останется главой города.

«Сей­час бу­дут про­хо­дить пе­ре­го­во­ры. В Сверд­лов­ской об­ла­сти были слу­чаи, ко­гда кан­ди­дат про­иг­ры­вал кон­курс, но со вто­рой по­пыт­ки его из­би­ра­ли. Так что в слу­чае с Пис­цо­вым мо­жет быть то же са­мое. Но воз­мож­но и то, что па­рал­лель­но бу­дет про­хо­дить по­иск и под­бор аль­тер­на­тив­ной кан­ди­да­ту­ры, од­на­ко слож­но бу­дет най­ти же­ла­ю­ще­го, ко­то­рый устро­ит и об­ласт­ную власть, и де­пу­та­тов», – заключает Шабуров.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: