«Лучше, чем можно было ожидать»: эксперты оценили голосование по поправкам к Конституции

/

Уровень тревожности, который, как многие ожидали, к концу самоизоляции и на горизонте июня-июля должен был вырасти, не вырос, сообщил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов на заседании экспертного клуба «Регион», посвященном особенностям социально-психологической и политической ситуаций в регионах России после пандемии.

–Он стал меньше, во всяком случае, по данным ВЦИОМ, – заявил Орлов. – Конечно, это влияет и на проведение различных акций, значимых для федеральной повестки (того же парада Победы), для той атмосферы, которая сложилась в последние дни, и для начала процедуры голосования по поправкам к Конституции.

Что касается голосования по поправкам к Конституции, которое началось 25 июня и продлится до 1 июля, то, по моим представлениям, ситуация лучше, чем можно было ожидать, и с точки зрения общего восприятия процедуры, и с точки зрения легитимности, по крайней мере, на данном этапе, и с точки зрения нарушений, которые фиксируются. Очень показательной, на мой взгляд, стала фраза Венедиктова о том, что он приехал, пожертвовал эфиром, а было больше беспорядка, чем намеренных нарушений. Конечно, поступают различные сигналы и про багажники автомобилей, и про разные другие форматы. Памфилова уже заявила, что все это мало реалистично. Я думаю, что каждый случай, конечно, нужно расследовать. Более того, погоня за явкой, за какими-то неадекватными форматами совершенно недопустима, о чем заявил президент. Но при этом ясно, что массива нарушений, который позволил бы поставить под сомнение волеизъявление, во всяком случае на этом этапе, мы не имеем.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: