Переохлаждение экономики или начало кризиса? Сценарии развития событий
Минэкономразвития с учетом нынешних показателей инфляции видит риски переохлаждения российской экономики. Об этом заявил глава министерства Максим Решетников на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Директор Центра региональной политики РАНХиГС, директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов:
– Два последних года мы были чересчур оптимистичны и разучились учитывать риски. Темпы роста экономики были выше 4%, и в этой связи риски того, что в экономике что-то может пойти не так, дезавуировались.
К экономическому кризису нужно быть всегда готовым, никто не отменял цикличности. Сейчас есть много факторов, при реализации которых ситуация пойдет по негативному сценарию. Прежде всего усиливающиеся санкции, сохраняющийся дефицит бюджета, то самое переохлаждение, о котором говорит Решетников, высокая процентная ставка, не дающая развивать какие-то отрасли экономики, и так далее. Что станет триггером кризисных трендов, предугадать невозможно.
Ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, доктор экономических наук Сергей Смирнов:
– Вряд ли в ближайшее время нас ожидает какой-то системный кризис. ЦБ недаром держит ключевую ставку на достаточно высоком уровне, чтобы не допустить нежелательного разгона дальнейших инфляционных тенденций. Но, думаю, ее все-таки начнут потихонечку снижать, это будет не резкий процесс – с 21 до 15% не сбросят.
Есть еще один важный момент – роль государства. Президент РФ Владимир Путин говорил, что государство всегда подставит свое плечо. В этом понимании экономического кризиса в ближайшее время точно не будет, потому что иначе возникнут и социальное недовольство, и вопросы, почему до этого дошло. У государства сейчас много инструментов, чтобы не допустить переохлаждения экономики.
Руководитель агентства «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов:
– У нас проблемы во многом связаны с тем, что удушение инфляции идет параллельно с удушением экономики в части реального производства. Есть проблемы с получением кредитов для пополнения оборотных средств предприятий, а когда этой возможности у предприятий нет, они вынуждены снижать объем производства или даже закрывать какие-то проекты. Это, конечно, не связано с оборонным сектором – там идет приоритетное финансирование.
Перегрев экономики произошел настолько, что началось не просто остывание, а застывание. Это связано еще и с тем, что ЦБ никак не реагирует на приток валютных средств в страну, который начался в последнее время и вызвал существенный рост курса рубля на внутреннем рынке, что сделало сложной ориентацию на экспорт отечественной продукции.
Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников:
– Решетников обеспокоен тем, что мы можем в I квартале попасть в состояние рецессии, а это может потянуть за собой, как не исключают некоторые эксперты, в целом экономический спад во II квартале, но пока об этом говорить рано.
Со стороны Решетникова была, на мой взгляд, сделана не совсем корректная переадресовка в адрес ЦБ. Мол, вся экономика страдает от его политики, от высоких ставок – пора их снижать. Такой намек понятен, но, на мой взгляд, не совсем справедлив. Думаю, ЦБ может воздержаться от снижения ставки на заседании в июне, потому что начинают накапливаться инфляционные риски. Конечно, легко обвинять ЦБ во всех бедах, ссылаться на санкции и прочее, но нужно посмотреть и на самих себя. Ситуация с замедлением экономического роста прогнозировалась и в прошлом году, это было очевидно. Это замедление, но не кризис. В этих условиях важно посмотреть, какие есть гарантии будущего роста. Будущий рост – это инвестиции, причем не только в производственные активы, но и в человеческий капитал. И с этим у нас все плохо, потому что инвестиционный рост резко замедляется. Создавать целостную систему инвестиционных стимулов должно в первую очередь Минэкономразвития, пока что внятных сигналов, что такая система создана и готова к запуску, нет.