1.Политический стиль Владимира Путина: институциональный подход, прогрессивный консерватизм

26 марта 2000 года Владимир Путин был впервые избран на пост президента России, одержав победу в первом туре и получив 52,94% голосов. Можно выделить несколько ключевых аспектов политического стиля российского лидера, позволивших ему эффективно реагировать на вызовы и существенно укрепить внешнеполитическое влияние нашей страны за прошедшие 25 лет.

1.1.Системный подход, ставка на формирование институтов, а не ситуативные решения. Уже в открытом письме к российским избирателям 25 февраля 2000 года в ходе своей первой президентской кампании Владимир Путин специально подчеркнул, что «нет и не будет цельной, работающей программы, когда в одних кабинетах пишут экономическую, в других — политическую, а в третьих — ее международную часть, все это механически склеивают и выдают за единую государственную платформу».

Примером подобного подхода является стратегия действующего президента в отношении развития партийной системы и деятельности партии парламентского большинства. Если для Бориса Ельцина был характерен ситуативный подход к взаимодействию Кремля с партиями, продвигавшими  его политическую повестку (среди них можно отметить блок «Выбор России», «Партию российского единства и согласия», «Наш дом — Россия») и работа с такими проектами, как правило, в течение только одного избирательного цикла, то Владимир Путин рассматривает «Единую Россию» в качестве устойчивого политического института, задачи которого постоянно расширялись с момента создания партия в декабре 2001 года. Как отметил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев, «партия стала строительной арматурой, скрепляющей политическое пространство страны на уровне одного языка, алгоритмов согласований, единых внутрипартийных и фракционных норм».

Если ориентированные на поддержку Кремля политические проекты 1990-х были лишь инструментами для расширения представительства  сторонников власти в законодательных органах власти, то «Единая Россия» вошла в число ведущих интеллектуальных центров страны (с учетом задач по оперативной разработке законодательных инициатив, в том числе в условиях пандемии, санкционного давления и вызовов в сфере безопасности), стала одной из ключевых платформ для организации деятельности волонтерского движения, институтом, ориентированным на мониторинг реализации президентских инициатив на всех уровнях и организацию эффективно работающих каналов обратной связи. Показательна реплика главы партии Дмитрия Медведева о том, что задача «Единой России» — «уделять внимание защите наших национальных интересов на всех фронтах».

Это еще раз демонстрирует: политический стиль президента предполагает дальний горизонт планирования. При этом Владимир Путин никогда не отказывается от действующих институтов, но адаптирует их для решения новых задач.

1.2.Владимир Путин со времени президентской кампании 2000 года является национальным лидером, а не «нишевым» политиком. Именно это позволило ему сыграть консолидирующую роль уже в период президентских выборов 2000 года, кардинально трансформировав политическую повестку, поставив вопрос о необходимости обсуждения адекватных ситуации актуальных мер с целью сохранения единства, создания прочной и эффективной системы управления, осуществления проектов с горизонтом планирования на десятилетия вперед.

Показательно в этом смысле состоявшееся в декабре 2000 года законодательное утверждение государственных символов России (флага, герба и гимна) в условиях компромисса по этому вопросу между критиками и защитниками советского периода истории, что стало возможным именно благодаря консолидирующей стратегии Владимира Путина.

1.3. Президент апеллирует к гражданам страны напрямую, роль элит в построенной Владимиром Путиным системе — реализовывать принятые при поддержке общества решения, а не выступать в роли  модераторов между руководством страны и гражданами.  Еще в открытом письме к российским избирателям в феврале 2000 года Путин подчеркивал, что «самым правильным» подходом считает прямое обращение к избирателям, «без посредников».

Одним из ярких примеров прямой апелляции  президента к гражданам стало проведение 25 июня — 1 июля 2020 года общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Хотя руководство страны могло обойтись только парламентскими механизмами для утверждения поправок, по инициативе Владимира Путина было проведено общенародное голосование, в котором приняли участие более 74,2 млн человек (явка участников голосования, несмотря на его проведение в период отпусков и на фоне пандемии, составила 67,97 %), 78,45% из которых поддержали предложенные главой государства изменения.

1.4.Патриотическая позиция и приоритет задач по защите и укреплению  суверенитета стали основой для решений Владимира Путина и функционирования построенной президентом политической системы. Этот подход определяет стратегию Кремля как на внутриполитическом, так и на внешнем контуре.

Стержневым принципом формирования российской партийной системы при Владимире Путине стала готовность всех парламентских игроков: от лево-консервативных до умеренно-либеральных — консолидироваться в условиях внешних вызовов. Консенсус системных политических сил по отношению к специальной военной операции является ярким примером реализации такого принципа; он стал возможен именно благодаря планомерному выстраиванию президентом диалога со всеми политическими силами, ориентированного на защиту национальных интересов — независимо от программно-идеологических различий.

В открытом письме российским избирателям в феврале 2000 года Путин подчеркивал: «Давайте вспоминать о своих национальных интересах не только тогда, когда надо что-то громко заявить. Давайте их грамотно и четко формулировать, а затем — настойчиво проводить». Такой подход позволил президенту выстроить устойчивую и при этом гибкую систему защиты национального суверенитета  России, не допустив  внешнеполитической изоляции страны даже в условиях  интенсивного внешнего давления.

 1.5.Принцип политической ответственности, тесно связанный с сохранением социально-экономических обязательств перед гражданами даже в чрезвычайных ситуациях. Приоритет ответственности стал стратегическим выбором Владимира Путина, которого он придерживался и в условиях масштабных социально-экономических вызовов,  реализуя комплекс антикризисных мер в качестве главы правительства в период мировой экономической рецессии 2008-2010 годов, а на посту президента — во время пандемии COVID-19 2020-2021 годов, усиления санкций и проведения СВО после 2022 года.

При этом, например, в период пандемии государство не просто сохранило, но расширило список социальных обязательств перед гражданами, а в принимавшемся на пике эпидемиологических вызовов проекте федерального бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов раздел «Социальная политика» стал ключевым по объему расходов (так, на 2021 год в рамках этого раздела была запланирована реализация социальных программ на общую сумму около 5,6 трлн рублей, или 26% от общего объема расходов федерального бюджета).

 1.6.Владимир Путин остается основным драйвером изменений (как в кадровой, так и в программно-идеологической сфере), задавая внутриполитическую повестку сам, а не следуя за кем-либо навязанной. Отсюда — ставка на прогрессивный консерватизм как идеологическую основу реализуемой стратегии.

Характерно, что именно действующий президент был инициатором нескольких волн обновления административной элиты, создав систему рекрутирования наиболее эффективно работающих региональных и муниципальных управленческих кадров для решения общенациональных задач, приобретения федеральными управленцами опыта работы на уровне субъектов, интеграции в состав политического класса представителей новых социальных групп, взаимодействие с которыми способствует совершенствованию работы государственного механизма. Ярким примером стали кадровые программы для участников СВО.

И хотя в рамках курса на политическую консолидацию президент неоднократно выдвигал на значимые посты представителей разных политических сил (как в случае с ротациями в губернаторском корпусе), одной из ключевых платформ для кадрового обновления, безусловно, остается «Единая Россия», придерживающаяся системного подхода при подготовке управленцев (отметим, например, различные программы на базе Высшей партийной школы). Заявленный секретарем Генсовета партии Владимиром Якушевым и активно поддерживаемый Дмитрием Медведевым курс на более плотное  взаимодействие с муниципальными депутатами от партии может стать важным фактором выдвижения на государственные должности руководителей с подобным опытом, что также отвечает стратегии Владимира Путина по приоритетному вниманию к локальной повестке.

 1.7.Интегрирующий подход к истории и традициям России. Путин исходит из того, что  прошлое, настоящее и будущее страны взаимосвязаны. Разные этапы истории России в рамках системного подхода, отстаиваемого президентом, не отрицают, а дополняют друг друга. В качестве примера можно вновь привести синтез советских и новых российских государственных символов  в рамках законодательства о гимне, государственном гербе и флаге, а также принятие в апреле 2007 года федерального закона «О Знамени Победы».

Анализ наиболее сложных этапов российской истории стал при Путине не разъединяющим, а консолидирующим фактором, выгодно выделяясь на фоне как отечественных идеологических конфликтов вокруг подобных проблем в эпоху 1990-х, так и споров подобного рода в ряде западных стран (например, по поводу отношения к историческим деятелям XVIII-XIX веков в США).

 2.Этапы лидерства: от консолидации системы управления к возвращению России в круг главных геополитических игроков

2.1. 2000-2003: преодоление  центробежных тенденций в региональной политике и экономике, формирование нового контура безопасности. Важнейшими решениями на этом направлении стали начавшаяся еще в период работы Владимира Путина в качестве главы правительства в сентябре 1999 года Контртеррористическая операция на Северном Кавказе, а также реализованные в дальнейшем ликвидация олигархии как политического феномена и переформатирование отношений между федеральным центром и регионами.

По сути, была реализована «большая инвентаризация страны», на необходимости которой Владимир Путин настаивал в ходе президентской кампании 2000 года. Она затронула не только экономические вопросы, но и сферу безопасности, отношений федеральных властей с субъектами, задачи по борьбе с криминалом и укреплению конституционной дисциплины и порядка.

Характерно, что многие стратегические решения, принятые президентом в начале 2000-х годов, сохранили актуальность и в дальнейшем, создавая условия для эффективного реагирования на вызовы в новых условиях. Например, институт полпредов президента в федеральных округах и сегодня позволяет проводить результативный контроль за работой региональных властей по ликвидации последствий ЧС, а также мониторинг реализации нацпроектов на местах.

Принципы формирования Совета Федерации, закрепленные в подписанном президентом в августе 2000 года федеральном законе, конечно, в дальнейшем претерпевали определенные корректировки (что было закреплено  в новых правовых актах). Но в целом они сохранили актуальность, создав возможности для плотного участия членов верхней палаты парламента в законотворческом процессе. Кроме того, Совет Федерации подтвердил свою роль одного из источников рекрутирования кадров для назначений в органы исполнительной власти различных уровней.

Новые правила игры в работе стратегических отраслей экономики, основанные на выборе суверенитета, позволили защитить внутреннюю политику России от манипулирования со стороны внешних игроков и заложить основы для реализации масштабных проектов на следующих этапах развития (в том числе для новой индустриализации).

2.2. 2004-2007: большая перезагрузка административных элит, переход к стратегическим задачам в социально-экономической сфере. Показательно, что именно на старте этого исторического этапа в своем послании Федеральному собранию 26 мая 2004 года Владимир Путин подчеркивал: «сегодня — впервые за долгое время — мы можем прогнозировать нашу жизнь не на несколько месяцев, даже не на год, а на десятилетия вперед» и страна благодаря реформам начала 2000-х годов получила возможность «приступить, наконец, к решению проблем, с которыми можно справиться….только имея определенные экономические возможности, политическую стабильность и активное гражданское общество».

Именно с этим периодом связано начало реализации приоритетных национальных проектов, ключевыми направлениями которых на первом этапе стали здравоохранение, образование, жилищное строительство, сельское хозяйство. В дальнейшем их круг расширился. Решение этих задач было тесно связано с новым этапом перезагрузки административных элит страны. Например, временный переход к назначению губернаторов с 2004 года позволил придать новый темп процессу обновления региональных кадров, а также де-факто провести более эффективную инвентаризацию стратегически важных активов на уровне субъектов. Все это позволило вернуться к практике прямых выборов руководителей этого уровня уже на новом этапе (с 2012 года). Сформированный с учетом современных кадровых трендов губернаторский корпус эффективно справился с новыми задачами, выходящими за рамки только гражданского управления, в том числе в условиях СВО и внешнего давления в 2022-2025 годах.

Роль одной из ключевых платформ для реализации стратегии Владимира Путина на этом этапе подтвердила «Единая Россия». Показательно, что именно в рамках курса на дальнейшую реализацию приоритетных нацпроектов президент возглавил список партии на парламентских выборах 2007 года и занимал пост ее председателя в 2008-2012 годах.

2.3.2008-2012: результативный антикризисный менеджмент в период глобального экономического спада и геополитической турбулентности. Вновь возглавив правительство на этом этапе, Владимир Путин добился принятия эффективных мер по нейтрализации последствий мирового экономического кризиса для России, в том числе с учетом задач по поддержанию социально-политической стабильности и сохранению промышленного потенциала страны. Отметим, например, принятые на этом этапе решения правительства в сфере поддержки центров автомобильной промышленности.

Показательно, что даже на фоне мирового экономического  кризиса эффективно реализовывался курс по защите здоровья граждан и демографической политике. Так, за эти 4 года средняя продолжительность жизни в России увеличилась на 2,5 года, превысив 70 лет (эти цифры приводятся в послании президента 12 декабря 2012 года, с которым Владимир Путин выступил уже после возвращения на президентский пост).

2.4. 2013-2017: геополитическое контрнаступление, создание базы для эффективного антисанкционного реагирования. Показательно, что точный прогноз мировых политических трендов бы представлен в послании президента Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, где подчеркивалось, что «ближайшие годы будут решающими и, может быть, даже переломными, причем, не только для нас, а практически всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а, может быть, даже потрясений…. Вызревает почва для новых конфликтов экономического, геополитического, этического характера».

Событием исторического значения на этом этапе стало проведение общекрымского референдума 16 марта 2014 года, подтвердившего возвращение Республики Крым и Севастополя в состав России. Полностью осознавая вызовы, связанные с дальнейшим увеличением внешнего давления, Владимир Путин добивается существенного расширения финансирования модернизации армии (например, уже в 2014 году объем бюджетных средств, выделяемых на решение таких задач, вырос на 18% по сравнению с аналогичными расходами в 2013 году), а также предпринимает усилия для выхода на новый уровень контактов с набирающими силу перспективными международными игроками и странами «Глобального Юга». Характерно, например, что один из первых визитов российского президента после вступления в должность в 2012 году был совершен в Пекин (5-6 июня 2012 года по итогам этих переговоров было подписано несколько документов).

Именно в преддверии этого периода (26 мая 2012 года) лидером «Единой России» становится Дмитрий Медведев, что позволяет обеспечить «солидарную ответственность», плотное взаимодействие правительства и законодательной власти для реализации курса Владимира Путина в условиях вышеназванных внешнеполитических рисков.

2.5.2018-2021: новая социальная политика, реагирование на вызовы пандемии, новая ответственность элит. Этот этап наглядно продемонстрировал устойчивость сформированной Путиным политической системы, позволив эффективно преодолеть период пандемии COVID-19, заложить основы для выхода на новый этап укрепления технологического суверенитета,  задать новый уровень ответственности российских элит (в том числе в рамках норм закрепленных в поправках к Конституции, принятых в 2020 году). В обращении к гражданам 30 июня 2020 года в связи с проведением общероссийского голосования по конституционным поправкам президент специально подчеркнул необходимость проголосовать «за страну с эффективной властью, подотчетной обществу».

Многие решения, предпринятые президентом в этот период, снова продемонстрировали способность Владимира Путина превентивно реагировать на вызовы, которые на тот момент еще не обсуждались в качестве актуальных как политиками, так и экспертным сообществом. Например, заседание президиума Госсовета о задачах субъектов в  сфере здравоохранения 31 октября 2019 года во многом позволило подготовиться к перезагрузке системы медицинских учреждений первичного звена на этапе, когда угроза глобальной пандемии еще не рассматривалась большинством наблюдателей в качестве вероятного риска.

2.6. С 2022: «остров Россия». Политика Владимира Путина позволила  не просто нейтрализовать внешнеполитическое давление и эффективно решать задачи в оборонной сфере в условиях СВО, но и выйти на новый уровень экономического и индустриального развития. Например, в ходе рабочей встречи с президентом в феврале 2025 года глава правительства Михаил Мишустин отметил, что предварительная оценка роста ВВП РФ в 2024 году составила 4,1%, на 0,2% превысив показатели, которые ожидались в рамках официальных прогнозов.

Рекордный уровень поддержки президента в ходе избирательной кампании 2024 года (87,28% при явке избирателей 77,49%) отразил не только патриотическую консолидацию в условиях СВО, но и высокий уровень доверия граждан к социально-экономическому курсу Кремля, а также к тем инициативам на перспективу 2030-х годов по вопросам инфраструктурного развития, социальных программ, решения задач в сфере безопасности, с которыми Владимир Путин выступил в период этой кампании.

3.Общественная коалиция вокруг Владимира Путина: гибкая трансформация

Одним из ключевых факторов устойчивости российской политической системы в 21 веке стала проактивная политика Владимира Путина по регулярной перезагрузке сформировавшейся вокруг него общественной коалиции с включением в ее состав новых социальных групп и вовлечением в ее орбиту колеблющихся избирателей. За прошедшие 25 лет можно выделить несколько этапов трансформации такой коалиции.

3.1.«Коалиция законности и порядка», ядро которой было заложено уже в ходе парламентской кампании блока «Единство» в 1999 года (фактически ориентированной на поддержку курса Владимира Путина в качестве премьера). Дальнейшее расширение этой коалиции определило результаты президентской гонки 2000 года.

Для этого периода характерно формирование вокруг Владимира Путина широкой коалиции от лево-консервативного до умеренно-либерального электората — в условиях общественного запроса не просто на решение проблем законности и безопасности в  широком смысле (вспомним тезис шедшего на выборы и.о. президента, что «правила в государстве — это закон, это конституционная дисциплина и порядок»), но и  на развитие устойчивых институтов и долгосрочного планирования в противовес череде ситуативных решений, которые определяли политику Бориса Ельцина в эпоху 1990-х.

Характерно, что Владимир Путин уже на этом этапе не следовал навязанной повестке, а задавал собственную, при этом продемонстрировав способность интегрировать в свою коалицию поддержки широкий круг политических игроков — от многих представителей блока «Отечество-вся Россия», ранее выступавшего одним из ключевых конкурентов «Единства» в ходе думской кампании 1999 года, до Союза правых сил.

Этот принцип получил развитие в декабре 2001 года при создания Всероссийской политической партии «Единство и Отечество» — «Единая Россия», к которой на различных этапах подготовки к учредительному съезду присоединились представители движений «Единство», «Отечество», «Вся Россия», «Наш дом — Россия».

Благодаря формированию этой коалиции были сделаны существенные шаги к преодолению внутриполитического раскола 1990-х. Показательно, что Владимир Путин в марте 2000 года получил высокие результаты во многих регионах «красного пояса», став первым политиком с 1991 года, победившим в рамках президентской кампании уже в первом туре с результатом 52,94% голосов.

3.2.«Коалиция социального развития», формирование которой задало контуры президентской кампании 2004 года. В условиях повышения уровня жизни в стране президент стал основным драйвером реализации социальной повестки. Показательны, например, ключевые темы для обсуждения в ходе встречи Владимира Путина с доверенными лицами 12 февраля 2004 года, когда основной акцент был сделан именно на повышении качества жизни.

В ходе кампании 2004 года надолго закрепляется тренд, в рамках которого вокруг Владимира Путина формируется максимально широкая коалиция, объединяющая в том числе значительную долю избирателей, голосовавших за оппозиционные партии на предшествующих парламентских выборах,  а кампании протестных кандидатов в президенты носят преимущественно нишевый характер.

Так, на президентских выборах 2004 года Сергей Глазьев, Ирина Хакамада, Олег Малышкин получили существенно меньшую долю голосов, чем блок «Родина», СПС и ЛДПР, в кампаниях которых эти политики участвовали в рамках думских выборов 2003 года, а поддержка Николая Харитонова лишь незначительно превысила результат КПРФ в ходе той же кампании. Конечно, это было связано и с внутренней ситуацией в тех политических силах, которые эти политики представляли, и с уровнем узнаваемости каждого из кандидатов (особенно в случае малоизвестного О.Малышкина). Тем не менее такая конфигурация сил отразила устойчивое лидерство Владимира Путина в формировании общенациональной повестки. С этим связан и закономерный результат выдвинувшегося на второй срок президента — 71,31% голосов.

3.2.«Коалиция модернизации и защиты государственного суверенитета»  определила ход парламентской кампании 2007 года, в которой Владимир Путин возглавил список «Единой России». Заданная президентом повестка кампании стала ответом на запрос граждан, ожидавших выхода на новый уровень реализации социальных программ (с этим была связана тема осуществления инициированных главой государства приоритетных нацпроектов), а также сохранения политической стабильности. На повестку кампании влияла тема противодействия сценарию «цветной революции» с учетом достаточно активного обсуждения последствий подобных процессов на Украине («оранжевой революции» 2004-2005 годов).

В итоге избирательный список «Единой России» получил результат, до сих пор не превзойденный ни одним из лидеров парламентских кампаний за постсоветскую историю России  (64,3%), предоставив Владимиру Путина мандат доверия на дальнейшую реализацию стратегии развития страны на период, когда он возглавил правительство в 2008-2012 годах.

3.4.«Обновленная коалиция национального единства» — сформировалась в ходе президентских выборов  2012 года,  в том числе в рамках общественной реакции на  протестную кампанию в Москве и ряде крупных городов в конце 2011-начале 2012 года.

Владимиру Путину за короткий период избирательной кампании-2012 удалось добиться существенного повышения доверия к избирательной системе, мобилизации вокруг курса президента умеренной части консервативных избирателей, в том числе поддержавших в ходе парламентской кампании оппозиционные силы, обозначить новый курс развития страны на более отдаленную перспективу. Учитывая интенсивность информационных атак против руководства страны, результат Владимира Путина  по итогам выборов (63,6%) был довольно высоким, превзойдя ожидания целого ряда экспертов, некоторые из которых на старте кампании не исключали  второго тура.

В ходе выборов-2012 в очередной раз были продемонстрированы важные составляющие политического стиля Владимира Путина: действия в рамках собственной стратегии, в том числе вопреки политическому давлению, и ставка на зарекомендовавшие себя институты. Например, в президенты он баллотировался от «Единой России» — вопреки проводившейся против партии интенсивной негативной информационной кампании.

3.5.«Крымский консенсус» де-факто начал формироваться еще до общекрымского референдума 2014 года, отразив неприятие  большинством российских избирателей «Евромайдана» 2012-2014 годов на Украине.

Влияние «крымского консенсуса» носило долгосрочный характер и во многом определило ход президентской кампании  2018 года. Уверенное лидерство Владимира Путина в ходе выборов-2018 (76,69 % голосов) стало возможным благодаря росту поддержки президента со стороны жителей крупных городов, избирателей среднего возраста и молодежного электората.

3.6.«Новое путинское большинство». Формирование этой общественной коалиции в 2020-2021 годах снова подтвердило консолидирующую роль Владимира Путина в качестве  национального лидера, в том числе, на фоне запроса на эффективное антикризисное реагирование.

Предложив гражданам новый уровень социальных гарантий и ответственности элит в кризисных обстоятельствах, Владимир Путин получил новый мандат общественного доверия  в рамках общероссийского голосования по конституционным поправкам в 2020 году  (78,45% или более 57,74 млн. голосов в поддержку этих инициатив).

Можно предположить, что сама общественная коалиция вокруг президента на тот момент была даже несколько шире, учитывая, что в ряде случаев голосование против поправок могло быть лишь поводом для привлечения внимания Кремля к проблемам регионального уровня (например, как в Ненецком автономном округе), а часть лояльных избирателей могла не прийти на участки, опасаясь эпидемиологических рисков, — даже с учетом гибких подходов к форматам голосования, которые были предложены избирательными комиссиями.

3.7.«Патриотическая консолидация в условиях внешнеполитических вызовов» — с февраля 2022 года на фоне специальной военной операции. Она оказала существенное  влияние на президентскую кампанию 2024 года, в рамках которой Владимир Путин получил рекордный в новейшей истории России результат — 87,28 % или более 76,27 млн. голосов.

Формирование настолько широкой патриотической коалиции не стоит связывать только с внешнеполитическими угрозами. «Консолидация вокруг флага» исключительно в связи с военно-политическими темами, как правило, имеет пределы по длительности воздействия, а общественная поддержка лидеров, сделавших ставку исключительно на подобные сюжеты, постепенно сокращается (в этом смысле показательно значительное снижение уровня поддержки Владимира Зеленского к началу 2025-го по сравнению с 2022 годом — даже если исходить из данных наиболее благоприятных для него социологических исследований).

Путин сумел превратить патриотическую консолидацию в долгосрочный тренд — благодаря проактивной социальной политике, продолжению курса на перезагрузку элит (включая проект «Время героев»), инициативам с дальним горизонтом планирования (достаточно вспомнить, например, что реализация программы сохранения культурного наследия, подготовку которой президент  анонсировал в своем послании в феврале 2024 года, рассчитана на 20 лет).

Существенная роль в рамках такой работы отводится уже зарекомендовавшим себя политическим институтам. Так, выступая на XXII съезде «Единой России» в декабре 2024 года, глава государства подчеркнул, что «на новом историческом этапе на «Единую Россию» ложится особая ответственность и нагрузка».

Уже на фоне первых признаков возможной «перезагрузки» отношений с США, в контексте продолжающегося решения задач в рамках СВО Владимир Путин формирует повестку мирного времени — на перспективу до 2030-х-2040-годов годов. Так формируются условия для очередного обновления сформировавшейся вокруг президента  общественной коалиции и защиты интересов социальных групп, которые могут сыграть существенную роль в обозримом будущем, — от участников спецоперации до инженерно-технических кадров, которые будут выходить на первый план на новом, инновационном этапе развития.

4.Экономическая стратегия Путина:

фактор укрепления суверенитета и международного влияния России

 Еще в ходе президентской кампании 2000 года Владимир Путин акцентировал внимание на приоритетах в сфере экономического развития — необходимости разумного государственного регулирования (прежде всего для того, чтобы помочь «встать на ноги» новым проектам) и защиты бизнеса от неправового вмешательства в его деятельность (в том числе со стороны криминальных структур).

Стратегия, реализованная президентом в течение 2000-х годов, позволила заложить основы для выхода на новый уровень обеспечения технологического суверенитета — в том числе благодаря деятельности компаний с госучастием и институтов развития.

4.1.Новая индустриализация позволяет расширить специализацию уже существующих и  сформировать базу для развития новых промышленных центров. В рамках реализации новых проектов в традиционных индустриальных кластерах отметим, например, запуск в Челябинской области первого в стране завода по серийному производству промышленных роботов-манипуляторов.

Получил новое развитие промышленный потенциал регионов, игравших роль значимых индустриальных центров в советское время, но переориентировавшихся на другие приоритеты в период 1990-х. Яркий пример — Москва, где только за прошедшие 5 лет объем промышленного производства вырос в 2,5 раза. Сегодня в регионе работают 28 технопарков. Как отметил в декабре 2024 года мэр города Сергея Собянин, только в сфере высоких технологий Москва к 2040 году намерена увеличить число занятых до 216 тыс. человек, а объем инвестиций – до 400 млрд рублей в год.

В целом же по России — даже на фоне активного санкционного давления — рост объемов промышленного производства в 2024 году вышел на уровень 4,6%, причем в обрабатывающих отраслях этот показатель составил 14% по отношению к 2023 году.

4.2.Модернизация ресурсодобывающих отраслей предполагает как разработку новых месторождений, так и строительство инфраструктуры для выхода на новые экспортные рынки.

Например, по данным Минприроды, только в сфере добычи углеводородного сырья в России в 2024 году открыто 39 новых месторождений. Особое внимание президент уделяет освоению ресурсов Арктики, а также  развития территорий Сибири и Дальнего Востока. Так, в ходе Восточного экономического форума в 2023 году Владимир Путин поручил сформировать специальные программы изучения недр Дальнего Востока и Сибири, включив их в федеральный проект «Геология: возрождение легенды».

Внимание главы государства к ресурсодобывающим отраслям и их развитию на перспективу создает экономическую базу для решения демографической проблемы многих северных и сибирских регионов, одновременно становясь драйвером для производства необходимого оборудования российским  предприятиями, а также для модернизации транспортной инфраструктуры страны.

4.3.Укрепление продовольственной безопасности сочетается с усилением роли агроэкспорта как фактора внешнеполитического влияния России. В этой сфере были достигнуты серьезные результаты с учетом последовательной государственной политики по поддержке отечественных агропроизводителей.

Например, в 2023 году объемы сбора зерна в России превысили максимальные для советского периода показатели в этой сфере, зафиксированные  для РСФСР в 1978 году, составив  144,9 млн тонн против  127,4 млн. тонн соответственно. По данным Росстата, только за период 2006-2021 годов производство зерновых и зернобобовых культур в стране выросло с 547 до 832 кг на душу населения, овощей открытого и закрытого грунта — с 79 до 92 кг, семян подсолнечника — с 47 по 107 кг, а плодов, ягод и винограда — за период 2007-2021 годов — с 19 до 27 кг на душу населения соответственно.

 Кроме того, Владимир Путин еще до усиления санкционного давления против России поставил принципиальный вопрос о необходимости укрепления независимости страны от поставок импортного генетического материала, поддержав программы поддержки создания профильных центров даже в регионах, для которых сфера АПК не является основной специализацией. Например, в Тюменской области в ноябре 2022 года был дан старт работе племенного центра по воспроизводству индейки в Исетском районе, став частью реализации стратегии по повышению продовольственной безопасности ресурсодобывающих регионов Урала и Сибири.

4.4.Формирование обновленного транспортного каркаса России реализуется с целями как повышения связанности территории  страны, так и расширения ее внешнеполитического влияния с учетом развития логистических коридоров.

Курс на модернизацию транспортной инфраструктуры стал одним из драйверов роста стройкомплекса; как реализации крупных инвестпроектов, так и создания новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса.

Утвержденная в январе 2025 года Стратегия пространственного развития до 2030 года с прогнозом до 2036 года учитывает необходимость повышения эффективности работы БАМа,  Транссиба, Северного морского пути для выхода на новый уровень развития территорий Дальнего Востока, Сибири и Арктической зоны, а также создания к 2028 году единого экономического пространства Приазовья за счет повышения транспортной связанности Крыма и Севастополя с другими регионами Южного федерального округа и новыми субъектами Федерации.

4.5.Создание кадровой базы для новой экономики, на чем неоднократно акцентировал внимание Владимир Путин, предполагает новый уровень поддержки центров инженерно-техническому образования, а также переформатирование системы среднего и высшего профессионального образования с учетом новых задач.

Одним из ключевых решений на этом направлении стал запуск нового национального проекта «Кадры», которому президент уделил особое внимание в рамках послания Федеральному собранию в феврале 2024  года, призвав «на деле укрепить связку всех уровней образования: от школы до вуза», способствуя их работе  «в единой логике, на общий результат».

Этот курс является продолжением стратегии по созданию в России новых высокотехнологичных рабочих мест, заявленной Владимиром Путиным в ходе президентской кампании 2012 года и последовательно реализуемой в последующие годы. Например, как подчеркнул президент в декабре 2024 года, к 2030 году в России должно быть подготовлено 1,8 млн. новых специалистов в области инженерного дела.

При этом уже в среднесрочной перспективе, до 2028 года, предстоит подготовить около 1 млн. специалистов рабочих профессий для нужд предприятий реального сектора, создавая новые возможности для профессиональной реализации молодежи (в том числе из малых и средних городов), а также закладывая основу для укрепления международного технологического лидерства России на 2030-е-2040-е годы.

5.Социальная политика Путина:

основа народосбережения и эффективной экономики

В своем открытом письме к российским избирателям в феврале 2000 года Владимир Путин указал: «наш приоритет — побороть собственную бедность». В дальнейшем результативная экономическая политика российского президента позволила сформировать существенные резервы для реализации эффективной социальной стратегии, что позволило не только существенно улучшить положение наиболее уязвимых слоев населения, но и реагировать на масштабные вызовы (как в случае с оперативной перенастройкой системы здравоохранения в период пандемии), а также решать долгосрочные задачи (прежде всего в сфере народосбережения).

5.1.Модернизация социальной инфраструктуры — последовательный курс, реализуемый еще в начале правления Владимира Путина. А в своем послании Федеральному собранию, представленном в феврале 2024 года, он поставил задачу продлить реализацию программы капремонта школ до 2030 года, а также распространить ее на дошкольные учреждения, колледжи, общежития вузов.

Внимание уделяется не только реализации таких программ, но и контролю за их осуществлением, в том числе с привлечением общественности. Один из актуальных примеров — деятельность Всероссийского штаба по контролю за капремонтом школ, в рамках работы которого секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев неоднократно подчеркивал необходимость учитывать мнение представителей родительского сообщества на местах в рамках осуществления таких проектов.

  • Демографическая политика, реализуемая по инициативе президента — это последовательный курс не только на стимулирование роста рождаемости и поддержку семей с детьми, но и повышение продолжительности жизни.

Среди мер, реализуемых на этом направлении — расширение возможностей по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, например, развитие сети онкоцентров. Такой курс приносит практические результаты: как отметил глава Минздрава Михаил Мурашко в рамках доклада президенту о развитии онкопомощи в России в феврале 2024 года, за предыдущие 5 лет удалось обеспечить прорывные результаты (в частности, выявляя  более 60% опухолей на I и II стадиях).

Политика по повышению рождаемости связана с реализацией комплексных мер не только в социальной, но также в экономической, строительной, транспортной сферах. Так, в число ключевых мер демографической политики, на которых президент акцентировал внимание в декабре 2024 года, вошли продление программы семейной ипотеки, а также предоставление  льготных авиабилетов многодетными семьями.

  • Программы поддержки участников СВО и членов их семей носят комплексный характер и позволяют в рамках сотрудничества федеральных структур и региональных властей оперативно реагировать на нужды таких граждан. Наиболее масштабным проектом в этой сфере стало учреждение фонда «Защитники Отечества». В частности, только в период с июня 2023 по декабрь 2024 года сотрудники фонда отреагировали на более чем 1,75 млн. запросов на оказание помощи от участников боевых действий и членов их семей, более 10 тыс. обращений по вопросам трудоустройства, подготовили около 160 тыс. решений в рамках проведения бесплатных юридических консультаций.

5.4.Молодежная политика, реализуемая под эгидой Владимира Путина, также связана   с комплексным подходом главы государства и подготовкой программ для работы с детьми и подростками разных возрастов — от  создания «Движения первых» и перезагрузки системы образования до массового привлечения участников СВО к реализации инициатив в сфере патриотического воспитания молодежи. Например, при поддержке уже упомянутого фонда «Защитники Отечества» в 2023-2024 годах состоялось более 35 тыс. мероприятий патриотической направленности с участием более 620 тыс. детей, а в проведение таких занятий было вовлечено с общей сложности более 5 тыс. ветеранов боевых действий.

5.5.Поддержка социально ориентированных НКО и волонтерского движения   связана с  прямыми личным вниманием главы государства к деятельности добровольцев и волонтеров. Показательно, например, что президентская кампания Владимира Путина в декабре 2017 года началась с его выступления на форуме, посвященном поддержке таких общественников. Стратегия Кремля по развитию социально ориентированных НКО и общественных инициатив позволила повысить устойчивость управленческой системы в условиях пандемии, СВО,  чрезвычайных ситуации — благодаря вовлечению общественников в решение социально значимых антикризисных задач.

Стратегический подход Владимира Путина к решению задач в социальной сфере также становится драйвером для промышленного развития (с учетом задач по производству отечественного оборудования для медицинских, образовательных, социальных учреждений), разработки новых строительных технологий (на фоне расширения социальной  инфраструктуры в субъектах РФ с особой спецификой, в том числе, в Арктической зоне), расширения потенциала региональных вузов, а также привлечения в такие учебные заведения не только отечественных, но и зарубежных студентов на фоне решения схожих задач в рамках социальной политики многими странами мира (например, с учетом необходимости подготовки кадров для предоставления социальных услуг пожилым гражданам).

6.Внешняя политика: Владимир Путин как архитектор многополярного мира

 В ходе президентской кампании 2000 года Владимир Путин заявил о необходимости «вспоминать о своих национальных интересах не только, когда надо что-то громко заявить». Системная работа по актуализации сложившихся еще в советский период и выстраиванию новых международных связей позволила России стать одним из ключевых лидеров нового многополярного мира,  центров сохранения традиционных ценностей, драйверов новых международных проектов, реализуемых как на постсоветском пространстве (ЕАЭС, ОДКБ), так и в мировом масштабе. Среди последних стоит отметить БРИКС, причем расширение круга участников этой платформы стало возможным благодаря активным дипломатическим усилиям Кремля.

В рамках внешнеполитической стратегии Россия эффективно использует элементы «мягкой силы», в том числе ориентированные на новые поколения. Отметим, например, международный резонанс вокруг проведения Всемирного фестиваля молодежи в Сочи 29 февраля — 7 марта 2024 года, состоявшегося, несмотря на интенсивную негативную информационную кампанию, организованную против России.

6.1.Отношения Россия-США прошли сложный путь — от сотрудничества в рамках международной антитеррористической коалиции начала 2000-х годов до «новой холодной войны» 2014-2024 годов  и появления новых возможностей для «разрядки» после прихода к власти новой администрации Дональда Трампа. При этом стратегический курс  Владимира Путина по  укреплению суверенитета России позволил как создать возможности для эффективного противодействия давлению со стороны США, так и заложить основу для возможного конструктивного взаимодействия с Вашингтоном на будущее (например, в рамках работы по снижению напряженности в регионе Большого Ближнего Востока).

6.2.Элементы нестабильности в отношения Россия — ЕС были внесены в условиях смены политических поколений в ведущих европейских странах во второй половине 2000-х годов. Однако Владимир Путин смог в максимальной степени отстоять интересы России в рамках отношений с Евросоюзом, в первой половине 2000-х годов предприняв ряд успешных шагов для формирования коалиции по выстраиванию более сбалансированной системы международных отношений в рамках сотрудничества с федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком.

Полностью осознавая вызовы, с которыми могут столкнуться отношения Россия-ЕС,   Владимир Путин в рамках имеющих программное значение Мюнхенской (2007) и, позднее, Валдайской (2014) речей обратился, к новым поколениям европейских элит, ориентированным на отстаивание национальных интересов. При этом даже на фоне серьезно осложнившихся отношений ключевых государств Евросоюза с Россией Москве удалось сохранить прагматичные отношения с рядом партнеров внутри ЕС — от правительств Венгрии и Словакии до перспективных оппозиционных игроков из числа «новых правых» и «новых левых».

 

  • Взаимодействие Россия-Китай при Владимире Путине позволило выстроить прагматичное взаимовыгодное сотрудничество для строительства новой архитектуры международных отношений.

Нередко «разворот на Восток» и выход на новый уровень отношений Москвы и Пекина принято связывать с периодом усиления внешнеполитического давления на Россию после 2014 года. Однако на практике выстраивание отношений с КНР — курс, который Владимир Путин реализовывал с первых месяцев своего первого президентского срока. Так, еще 17-19 июля 2000 года в ходе  визита в Китай он провел результативные переговоры с тогдашним председателем КНР Цзян Цзэминем. А уже в декабре 2002 года в рамках переговоров российского президента с Цзян Цзэминем была подписана совместная декларация об усилении взаимной поддержки в борьбе с терроризмом.

Возможности для «разрядки» в отношениях Россия-США не отменяют серьезных перспектив российско-китайских отношений, в том числе в рамках дальнейшего развития потенциала БРИКС и реформирования существующих международных институтов.

  • Отношения России с государствами «Глобального Юга» были связаны с успешным преобразованием Владимиром Путиным советского наследия в работе с этими странами, чему способствовало проведение крупных международных мероприятий для укрепления экономической основы таких отношений — от Петербургского экономического форума до мероприятий в формате «Россия-Африка» и «Россия-Латинская Америка».

Учитывая, что курс на новую индустриализацию и развитие АПК способствует укреплению роли России как одного из ключевых мировых технологических центров и модератора новой продовольственной безопасности, усиливается взаимовыгодный характер такого сотрудничества, создавая условия для  в развития логистической инфраструктуры в субъектах РФ, выстраивающих новые международные связи с партнерами в странах «Глобального Юга».

 

  • В рамках работы со странами СНГ Россия при Владимире Путине добилась преодоления синдрома «цивилизованного развода» в 1990-х, когда целый ряд стран постсоветского пространства — конечно, не разрывая полностью экономических связей с Москвой, —  считали более перспективным взаимодействие с внерегиональными игроками. Реализованы новые интеграционные проекты, прежде всего, ЕАЭС в экономической сфере и ОДКБ для решения проблем безопасности. При этом вмешательство внерегиональных игроков нередко приводило к долгосрочным кризисам в отношениях ряда постсоветских государств и Москвы (на этом направлении, конечно, выделяется ситуация вокруг Украины).

Тем не менее последовательная дипломатическая работа Владимира Путина позволила как расширить потенциал перспективных интеграционных проектов (ЕАЭС), так и создать новые возможности для развития сотрудничества в рамках СНГ. Вспомним, например, широкую повестку председательства России в СНГ в 2024 году — от совместных усилий по поддержке изучения русского языка с учетом его роли в рамках межнационального общения до новых инициатив по реагированию на вызовы в сфере безопасности.

7.Горизонт-2036: прагматичное лидерство и «Остров Россия»

Зарекомендовав себя в качестве эффективного антикризисного менеджера не только в условиях мировой рецессии 2008-2010 годов и эпидемиологических вызовов 2020-2021 годов, но и в ходе оперативной перенастройки архитектуры  национальной безопасности в период СВО,  Путин уже на фоне внешнеполитической напряженности 2022-2024 годов предпринял шаги для формирования «повестки мирного времени».

Можно выделить несколько стратегических трендов, которые проявляются уже сегодня и, вероятно, будут определять развитие страны в 2025-2027 годах.

7.1.Политическая и экономическая «Весна»: на фоне внешнеполитической «разрядки» с США открываются новые возможности по поддержанию баланса между выстраиванием отношений с перспективными игроками «Глобального Юга» и странами Запада — одновременно с возможностью направления дополнительных средств на решение задач в сфере регионального развития и сохранения курса на дальнейшую модернизацию ВПК и Вооруженных сил.

Социально-экономическая нормализация в условиях возвращения повестки мирного времени  открывает возможности для интенсивного развития малого и среднего бизнеса («нового НЭП»), а также роста общественной активности на местах. Характерно, что механизмы для работы с такой гражданской активностью выстраиваются сейчас и в «Единой России» — например, в рамках курса секретаря Генсовета партии Владимира Якушева по сотрудничеству с муниципальными депутатами, что позволит вывести на новый уровень функционирование каналов обратной связи и реагирование федеральных властей на локальную повестку.

7.2. «Новое ускорение» и модернизация предполагают реализацию масштабных программ по обновлению социальной, коммунальной, энергетической инфраструктуры, а также крупных проектов в сфере укрепления технологического суверенитета России на перспективу 2030-х годов.

Такая стратегия одновременно станет драйвером развития региональных индустриальных и образовательных центров, малых, средних городов и сельских территорий, а также диверсификации экономики субъектов (в том числе, ранее воспринимавшихся в качестве «экономически проблемных»).

7.3. «Большая перезагрузка» — подготовка новых кадров, которые будут играть ключевую роль в развитии России в 2030-2040-е годы. Этот курс предполагает опору на принцип меритократии в качестве ключевого критерия отбора, в том числе на региональном и муниципальном уровне.

Этот тренд должен охватить весь политический класс. Если в «Единой России» постоянное кадровое обновление является отработанным системным процессом (в том числе благодаря институту предварительного внутрипартийного голосования),  то часть игроков парламентской оппозиции в преддверии думской кампании 2026 года может ждать более резкая кадровая перезагрузка. На оппозиционном фланге вполне вероятно  и формирование новых партпроектов. Это не исключено уже в ходе парламентской кампании 2026-го и еще более вероятно — в преддверии аналогичных выборов 2031 года.

 

7.4. Реализуемая президентом стратегия гибкого доминирования предполагает  постоянную перезагрузку «путинского большинства» с включением в него новых экономически и социально значимых групп. Яркий актуальный пример — программы для участников СВО и членов их семей. На горизонте середины 2030-х годов сформированная Владимиром Путиным политическая система с высокой вероятностью подтвердит свой потенциал интеграции представителей новых профессий и социальных групп, которые будут вступать в активную общественную жизнь в ближайшие десятилетия.

 

  • Концепт «Остров Россия», вероятно, подтвердит свою роль в качестве конкурентоспособной и международно признанной модели. Такая стратегия предполагает дальнейшую реализацию курса на укрепление внешнеполитического влияния страны в рамках сбалансированной внешней политики, работу с набирающими силу международными игроками, строительство гибких коалиций. Россия останется одним из основных международных «маяков» прогрессивного консерватизма, для экономической системы которого характерно сочетание поддержки частной инициативы и государственного индикативного планирования (что выгодно отличает такую модель как от «СССР2.0», так и от нерегулируемого рынка) с проактивной социальной политикой и сохранением актуальных традиционных ценностей.

Владимир Путин был и остается национальным лидером. Его лидерство носит теперь и, вероятно, будет носить прагматичный характер. Заслуженный авторитет, стратегическое мышление, политический и управленческий опыт президента должны обеспечить адекватную новым вызовам перезагрузку российских политических институтов и выстраивание сбалансированной системы международных отношений в 2025-2036 годах.

 

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: