Наталья Жданова как бы сообщает, что кроме нее никто не справится с тяжелой экономической ситуацией


Госдолг За­бай­каль­ско­го края до­стиг пре­дель­но­го уров­ня, за­яви­ла на пресс-кон­фе­рен­ции врио гу­бер­на­то­ра Н. Жда­но­ва, со­об­ща­ет Zabinfo.ru. По её сло­вам, де­нег на зар­пла­ту бюд­жет­ни­кам За­бай­ка­лья хва­тит лишь до ок­тяб­ря. Гла­ва ре­ги­о­на та­к­же со­об­щи­ла, что пре­зи­дент В. Пу­тин­при­нял ре­ше­ние о фи­нан­со­вой под­держ­ке бюд­же­та За­бай­каль­ско­го края до 2019 года. В ходе пред­вы­бор­ных те­ле­де­ба­тов Жда­но­ва рас­ска­за­ла о сво­ем плане дей­ствий по со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию и «оздо­ров­ле­нию» ре­ги­о­на.

На­пом­ним, что 18 сен­тяб­ря 2016 года в еди­ный день го­ло­со­ва­ния со­сто­ят­ся до­сроч­ные вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра За­бай­каль­ско­го края. По­вли­я­ют ли про­бле­мы в со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской сфе­ре края на ис­ход вы­бо­ров, пы­та­лись вы­яс­нить в «РК».

Ми­ха­ил За­ха­ров:

— Врио гу­бер­на­то­ра На­та­лья Жда­но­ва го­во­ри­ла о тя­же­лом по­ло­же­нии в со­ци­аль­ной сфе­ре и на встре­че с пре­зи­ден­том. Она то­гда ска­за­ла: «Идея за­клю­ча­ет­ся вот в чём: для того, что­бы вый­ти из той слож­ной фи­нан­со­вой и эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, ко­то­рая на се­год­ня, к со­жа­ле­нию, сло­жи­лась в крае, нуж­но пред­при­ни­мать се­рьёз­ные дей­ствия, а имен­но, ис­кать внут­рен­ние ис­точ­ни­ки эко­но­ми­че­ско­го ро­ста, во­об­ще пе­ре­на­стра­и­вать всю си­сте­му.» Фак­ти­че­ски — это прось­ба о до­пол­ни­тель­ных транс­фер­тах из фе­де­раль­но­го бюд­же­та и це­ле­вой по­мо­щи под про­ек­ты ве­ро­ят­но­го раз­ви­тия. Соб­ствен­но, фе­де­раль­но­му цен­тру сле­ду­ет на­по­ми­нать о тя­же­лом по­ло­же­нии, что и пы­та­ет­ся сде­лать ру­ко­вод­ство края на бо­лее-ме­нее ре­гу­ляр­ной ос­но­ве. Си­ту­а­ция сло­жи­лась непри­ят­ная еще при быв­шем гу­бер­на­то­ре Кон­стан­тине Иль­ков­ском — на­ча­лись невы­пла­ты бюд­жет­ни­кам, что яв­ля­ет­ся оче­вид­ным форс-ма­жо­ром в со­вре­мен­ной Рос­сии — невы­пла­та по со­ци­аль­ным обя­за­тель­ствам бюд­же­та, невы­пла­та зар­плат — это та­кой при­знак безум­но тя­же­лой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, на­по­ми­на­ние о 90-х го­дах.

Смо­жет ли но­вое ру­ко­вод­ство рас­шить уз­кие ме­ста — во­прос бу­ду­ще­го. Сей­час же на по­вест­ке вы­бо­ры и та­ко­го типа за­яв­ле­ния име­ют и пред­вы­бор­ный от­те­нок — врио гу­бер­на­то­ра как бы со­об­ща­ет, что кро­ме нее ни­кто не спра­вит­ся с этой си­ту­а­ци­ей.

Дол­ги вы­со­ки у мно­гих рос­сий­ских ре­ги­о­нов — тут мас­са фак­то­ров, вплоть до того, что неко­то­рые ре­ги­о­наль­ные эко­но­ми­ки ока­за­лись под силь­ным дав­ле­ни­ем в силу необ­хо­ди­мо­сти ис­пол­не­ния май­ских ука­зов. Ко­неч­но, день­ги най­дут­ся. Во­прос, пре­жде все­го, в сро­ках. Но день­ги най­дут­ся, по­сколь­ку ина­че ре­ги­он гро­зит пре­вра­тить­ся в хро­ни­че­ски де­прес­сив­ный.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: