Рост числа МСП в регионах: результат господдержки или попытка уйти от налогов?
Премьер Михаил Мишустин заявил на заседании правкомиссии о дальнейшей поддержке малого и среднего бизнеса в России. По итогам первого квартала 2025 года численность МСП в стране уже превысила 6,7 млн. В лидерах оказались регионы СКФО (Чечня, Дагестан, Ингушетия), Херсонская и Запорожская области.
Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по экономической политике Сергей Алтухов:
– Малый бизнес – самый адаптивный в меняющихся экономических и внешнеполитических условиях. Последние три года это показали особенно ярко, когда за короткий срок были перестроены логистика, финансовые расчеты. Рост числа субъектов МСП – это закономерный результат последовательной политики государства, направленной на создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Среди ключевых факторов роста, конечно, меры господдержки – доступные кредитные программы, налоговые льготы, а также упрощение административных процедур, продление моратория на проверки. Важную роль сыграли и региональные меры поддержки, включая отраслевые и целевые субсидии, гранты для стартапов.
Что касается лидерства Херсонской и Запорожской областей, здесь, безусловно, сказался комплексный эффект от интеграции этих регионов в экономическое пространство России. Активное восстановление инфраструктуры, инвестиционные программы и особые условия для бизнеса создали мощный импульс для развития предпринимательства.
Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по региональной политике Михаил Матвеев:
– На мой взгляд, в теме развития малого и среднего бизнеса в субъектах ключевым вопросом является уровень коррупции. Если в регионе высокий уровень коррупции в органах власти – то есть в тех структурах, которые призваны помогать бизнесу, – то, соответственно, там и не будет его развития. Если же в регионе невысокий уровень коррупции и прозрачные процедуры для получения субсидий, участия в программах поддержки малого и среднего бизнеса, то там, соответственно, и развития можно ожидать. Получается, кроме коррупции, второй вопрос – это уровень бюрократизации.
В целом, чтобы корректно понимать ситуацию с МСП, надо видеть не только статистику открытия новых предприятий, но и статистику разорения, закрытия предприятий за тот же период.
Доктор экономических наук Алексей Зубец:
– С малым бизнесом очень простая история. У нас сейчас имеется тенденция к повышению налогов. А малые предприятия работают на упрощенке – это позволяет заниматься бизнесом и при этом платить меньше налогов. Именно поэтому количество МСП и растет.
На Северном Кавказе довольно много промышленных предприятий – топливо, нефть, агробизнес. Очень много мелких предприятий, занятых торговлей, сельским хозяйством и так далее. Отсюда и такое большое количество малых предприятий на Кавказе, работающих на упрощенке, самозанятых и индивидуальных предпринимателей.
Кроме того, есть такая тема, как дробление бизнеса, когда вместо того, чтобы расширяться, выделяется самостоятельное небольшое предприятие. Оно переводится на упрощенку, за счет этого экономятся налоги.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари:
– Скорее всего, бизнесу просто стало выгодно работать через ИП, может быть, с точки зрения оптимизации налогов. Если бы у нас при этом на 60% вырос выпуск продукции, услуг и так далее… Но мы же такого не видим.
По большому счету надо, чтобы был рынок и был спрос. Если очень много народу, то есть что ему продавать и бизнес растет. Я вижу, что в больших городах с населением свыше 300 тыс. малого бизнеса больше, чем в малых городах и селах. С другой стороны, люди становятся самозанятыми не обязательно с точки зрения налоговой оптимизации, возможно, они вообще не были никак зарегистрированы, занимались гаражными работами и так далее, а сейчас взяли и обелились. Или власти поднажали в этом направлении.