Губернаторопад-2025: продолжатся ли отставки глав регионов до ЕДГ?

/

Переход губернатора Новгородской области Андрея Никитина на работу в Министерство транспорта практически сразу породил начало дискуссии о возможности дальнейших отставок глав регионов. Эксперты не исключают, что отдельные кадровые решения могут быть приняты до Единого дня голосования-2025.

Политолог, эксперт КГ «Полилог» Татьяна Косачева:

Владимир Путин начал встречи с главами регионов, которые будут переизбираться в этом году на очередной срок. Он уже поговорил с губернаторами Калужской, Брянской областей, Севастополя. И с учетом списка кандидатов – запланировано избрание 18 глав регионов через выборы и через назначение парламента в Ненецком автономном округе —  в обозримом будущем эти встречи продолжатся.

Еще один момент – в конце прошлого года состоялось назначение сразу пятерых врио: Евгения Первышова (Тамбовская область), Юрия Слюсаря (Ростовская область), Ростислава Гольдштейна (Коми), Марии Костюк (Еврейская автономная область) и Александра Хинштейна (Курская область). Это масштабная ротация губернаторского корпуса. Есть все предпосылки, что на этом губернаторопад накануне ЕДГ-2025 закончился. Губернатор Костромской области Сергей Ситников, которого эксперты «отправляли» в отставку, с большой долей вероятности, примет участие в выборах. Да, он давно руководит регионом, в этой связи есть пласт нерешенных проблем. Однако, где их нет, с одной стороны, а с другой – иногда не надо улучшать и ломать то, что и так хорошо работает.

Директор Агентства социального проектирования (АСП), политтехнолог Илья Гамбашидзе:

Для губернаторопада сейчас самое время. Это подтверждает и опыт многолетних наблюдений, и только что состоявшаяся отставка главы Новгородской области с последующим назначением в Министерство транспорта. И, конечно, смена геополитической обстановки.

Отставки губернаторов бывают двух видов. Уходят те, кто не справился с задачами по управлению регионами. И те, кто, напротив, доказал, что может продолжать карьеру на более высоком уровне.

В 2025 году мы можем увидеть отставки обоих видов. При этом наиболее интересным окажутся не отставки как таковые, а подбор кандидатов в губернаторы на место выбывших. Было бы, на мой взгляд, правильным, чтобы новые назначения оказались тесно связаны с непосредственным участием в СВО.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор Telegram-канала «Мир как конфликт» Олег Иванов:

До выборов осталось всего полгода. Полагаю, что поздно менять коней на переправе, это нужно было делать еще в прошлом году. Собственно, тогда и случился ряд отставок.

Полагаю, что кадровые решения, если и произойдут, то только по двум причинам. Первая — отставки возможны из-за низкого рейтинга действующего губернатора. Вторая причина – внутриэлитные конфликты.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: