«Партийный бунт»: орловские коммунисты против Иконникова


Ру­ко­вод­ство КПРФ пы­та­ет­ся по­га­сить скан­дал в ор­лов­ском об­ко­ме пар­тии, со­об­ща­ет «Ком­мер­сант». Мест­ные ком­му­ни­сты по­жа­ло­ва­лись в цен­траль­ную кон­троль­но-ре­ви­зи­он­ную ко­мис­сию КПРФ на ли­де­ра ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния се­на­то­ра Ва­си­лия Икон­ни­ко­ва, об­ви­нив его в «во­люн­та­риз­ме». В окру­же­нии се­на­то­ра го­во­рят о «по­пыт­ках рей­дер­ско­го за­хва­та» струк­тур рег­от­де­ле­ния и по­до­зре­ва­ют, что они были санк­ци­о­ни­ро­ва­ны об­ласт­ным пра­ви­тель­ством, ко­то­рое воз­глав­ля­ет гу­бер­на­тор-ком­му­нист Ва­дим Потом­ский.
На­пом­ним, ор­лов­ский об­ком КПРФ ра­нее счи­тал­ся од­ним из силь­ней­ших в стране. У ком­му­ни­стов были по­ло­ви­на ман­да­тов и спи­кер в го­род­ском со­ве­те Орла, 14 де­пу­та­тов в об­ласт­ном со­ве­те и ре­гу­ляр­ные по­бе­ды над «Еди­ной Рос­си­ей» на тер­ри­то­рии об­ласт­но­го цен­тра. Но все из­ме­ни­лось в 2014 году с при­хо­дом гу­бер­на­то­ра-ком­му­ни­ста Ва­ди­ма Потом­ско­го. Пар­тия сна­ча­ла с трес­ком про­иг­ра­ла вы­бо­ры в гор­со­вет, а за­тем в сен­тяб­ре 2016 года про­ва­ли­ла об­ласт­ные вы­бо­ры. В те­че­ние по­след­них двух лет об­ком КПРФ пе­ре­жил се­рию скан­да­лов. 
Дмит­рий Фе­ти­сов:
— В скан­да­ле во­круг ор­лов­ско­го об­ко­ма КПРФ су­ще­ству­ет мно­го неточ­но­стей и ми­фов. Во-пер­вых, Ва­си­лий Икон­ни­ков со­вер­шал ряд гру­бых по­ли­ти­че­ских оши­бок, что вы­ли­лось в про­валь­ные ре­зуль­та­ты КПРФ на всех вы­бо­рах за по­след­ние годы. И это, есте­ствен­но, при­ве­ло к по­яв­ле­нию недо­воль­ных си­ту­а­ци­ей внут­ри об­ко­ма. 
Во-вто­рых, Икон­ни­ков по­след­ние годы очень неком­пе­тент­но под­хо­дил к кад­ро­во­му во­про­су. В ре­зуль­та­те чего в спис­ках ор­лов­ских ком­му­ни­стов на вы­бо­рах ока­зы­ва­лись лица либо с уго­лов­ным про­шлым, либо по­сто­ян­но по­па­дав­шие в круп­ные скан­да­лы. Недо­воль­ство на­ко­пи­лось у мно­гих чле­нов об­ко­ма, их тер­пе­нию при­шел ко­нец, и они устро­и­ли свое­об­раз­ный «пар­тий­ный бунт». 
В-тре­тьих, со­вер­шен­но аб­сурд­ны за­яв­ле­ния о роли в этом кон­флик­те гу­бер­на­то­ра Ва­ди­ма Потом­ско­го. Он по­сле­до­ва­тель­но на деле по­ка­зы­ва­ет, что на­хо­дит­ся вне по­ли­ти­ки и со­сре­до­то­чен на управ­ле­нии ре­ги­о­ном. И имен­но Потом­ский сде­лал всё для того, что­бы ней­тра­ли­зо­вать кон­фликт меж­ду со­бой и Икон­ни­ко­вым, ко­то­рый из­на­чаль­но раз­вя­зал сам ли­дер ор­лов­ских ком­му­ни­стов. И как одно из след­ствий ре­ше­ния это­го кон­флик­та стал ман­дат се­на­то­ра для Икон­ни­ко­ва, хотя Потом­ский мог подыс­кать для этой долж­но­сти бо­лее до­стой­но­го пред­ста­ви­те­ля.
По­это­му за­чин­щи­ка кон­флик­та надо ис­кать не в сте­нах об­лад­ми­ни­стра­ции, а сре­ди окру­же­ния Икон­ни­ко­ва. А сам же кон­фликт ста­но­вит­ся те­стом для него и дол­жен от­ве­тить на во­прос смо­жет ли он удер­жать власть внут­ри об­ко­ма в сво­их ру­ках, или у ор­лов­ских ком­му­ни­стов по­явит­ся но­вый ли­дер.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: