Гу­бер­на­тор Ки­ров­ской об­ла­сти Игорь Ва­си­льев на­зна­чил на пост ми­ни­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ства ре­ги­о­на Вла­ди­сла­ва Ка­ды­ро­ва. Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства, с 2015 по 2017 годы Ка­ды­ров был де­пу­та­том Ка­зан­ской го­род­ской думы, а до это­го за­ни­мал ру­ко­во­дя­щие долж­но­сти в раз­лич­ных ком­мер­че­ских струк­ту­рах.

Ми­ха­ил Ше­ве­лев:

— Про­дол­же­ние кад­ро­вой по­ли­ти­ки гу­бер­на­то­ра ра­зум­ное, очень ло­гич­но про­ис­те­ка­ет из про­шлых на­зна­че­ний, ко­то­рые были в на­шей об­ла­сти: пер­вое – это «ва­ря­ги», вто­рое – это «ва­ря­ги» из со­сед­не­го ре­ги­о­на. Та­тар­стан, на­при­мер, до­ста­точ­но ак­тив­но с нами ра­бо­та­ет в эко­но­ми­че­ском плане, с на­шим пра­ви­тель­ством, по­став­ляя нам кад­ры. Со­от­вет­ствен­но мож­но пред­по­ло­жить, что эти кад­ры, так или ина­че, в сво­ей де­я­тель­но­сти бу­дут учи­ты­вать ин­те­ре­сы пред­при­ни­ма­те­лей и неко­е­го эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства со­сед­ней рес­пуб­ли­ки. В этом плане для мест­ных пред­при­ни­ма­те­лей и для мест­но­го эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства дан­ное на­зна­че­ние – про­иг­рыш в эко­но­ми­че­ском плане.

С точ­ки зре­ния об­ще­го под­хо­да, мы уже при­вык­ли в тому, что нам на­зна­ча­ют «ва­ря­гов» и они, как пра­ви­ло, из трех ос­нов­ных ре­ги­о­нов: Крас­но­дар­ский край, Москва и Рес­пуб­ли­ка Та­тар­стан.

Фа­ми­лия Ка­ды­ро­ва зву­ча­ла несколь­ко рань­ше, око­ло по­лу­то­ра ме­ся­ца на­зад. Един­ствен­ное, что она упо­ми­на­лась в свя­зи с из­ме­не­ни­я­ми на уровне за­ме­сти­те­лей пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства, ко­гда ушел Кон­стан­тин Ми­щен­ко, но эта фа­ми­лия дей­стви­тель­но зву­ча­ла, и он уже был в ре­ги­оне, со­от­вет­ствен­но во­прос был толь­ко в том, на ка­кую долж­ность его опре­де­лят.

Вла­ди­слав Ка­ды­ров, ко­неч­но, неиз­ве­стен ши­ро­ко­му кру­гу лю­дей в ре­ги­оне. Это до­ста­точ­но мо­ло­дой че­ло­век, по сво­ей био­гра­фии не вы­зы­ва­ет ка­ких-то яр­ких эмо­ций, за ис­клю­че­ни­ем того, что вхо­дил в со­став Ка­зан­ской го­род­ской думы. Но то, что это на­зна­че­ние про­лоб­би­ро­ва­но ин­те­ре­са­ми эко­но­ми­че­ских групп Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан, это оче­вид­но. В со­во­куп­но­сти с но­вым гла­вой го­род­ской ад­ми­ни­стра­ции Ки­ро­ва Ильей Шуль­ги­ным, ко­то­рый тоже из Та­тар­ста­на, по­лу­ча­ет­ся некий тренд по­яв­ле­ния в на­шем ре­ги­оне на ру­ко­во­дя­щих долж­но­стях лю­дей из этой рес­пуб­ли­ки.

Воз­раст не яв­ля­ет­ся кри­те­ри­ем того, спра­вит­ся ли он с по­став­лен­ны­ми за­да­ча­ми, здесь по­ка­жет толь­ко вре­мя. У него вполне ра­бо­чий воз­раст. Люди в 33 гу­бер­на­то­ра­ми ста­но­вят­ся, по­это­му в 34 стать ру­ко­во­ди­те­лем ми­ни­стер­ства, это вполне нор­маль­но.

У нас еще не на­зна­че­ны ми­нистр куль­ту­ры и ми­нистр об­ра­зо­ва­ния, они на­хо­дят­ся на долж­но­стях с при­став­кой «ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти». Были объ­яв­ле­ны кон­кур­сы на за­ме­ще­ние этих ва­кант­ных долж­но­стей, со­от­вет­ствен­но, на­зна­че­ния еще бу­дут, оста­ет­ся во­прос, кто туда бу­дет на­зна­чен, но, по мо­е­му мне­нию, это бу­дет кто-то точ­но не из мест­ных.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: