Мэр Биробиджана Николай Семенов накануне заявил о сложении полномочий. Он возглавлял столицу ЕАО с марта 2022 года. Эксперты РК назвали несколько возможных факторов, повлиявших на решение бывшего градоначальника, в частности, формирование команды нового губернатора и отсутствие видимого эффекта для города от нахождения Семенова на посту мэра. Подробности – в сюжете.
Отставка после приема
Дума Биробиджана на очередном заседании приняла решение о досрочном прекращении полномочий мэра Максима Семенова. По результатам голосования прошение главы об отставке было удовлетворено. Решение депутатов вступает в силу с момента его официального опубликования.
«Принял решение сложить полномочия. Друзья, благодарю вас всех за доверие, которое вы оказывали мне все эти годы. Без вашей поддержки, понимания и терпения многое из того, что мы сделали вместе, было бы невозможно», – написал Семенов в своем Telegram-канале.
Он возглавлял город с марта 2022-го, до этого был советником мэра Биробиджана и первым заместителем главы администрации Облученского района области. Позже возглавлял Биробиджанский муниципальный район.
«Я получил бесценный опыт, в том числе и благодаря вам, жителям, чьи улыбки, слова благодарности были лучшей наградой нашей совместной деятельности. Желаю вам счастья, здоровья и благополучия!» – сказал уходящий мэр.
Никакой информации о причинах своего решения экс-глава города не предоставил. При этом еще утром 25 сентября он провел прием граждан, на котором пообещал решить их проблемы. Имя временно исполняющего обязанности мэра пока не названо.
На прошлой неделе в ЕАО подвели итоги губернаторских выборов. Врио главы региона Мария Костюк получила 83,02% голосов при общей явке 74,23%.
Обновление команды
Политолог Даниил Ермилов связывает уход Семенова с избранием нового губернатора. Сейчас переформатируется команда, заходят люди, удобные главе для решения задач.
«Особых претензий к мэру не было, уголовных историй не замечено. Вероятно, он понял, что пора двигаться дальше. Вполне возможно, мы увидим Семенова в этом или 2026 году, например, в Коми. Нужно понимать, что город небольшой, в целом экономика тоже не очень большая. Люди привыкли к более спартанским условиям жизни – это не «коммунальный рай» Москвы или что-то подобное. Нормальный, не очень богатый российский город. Его нужно содержать в чистоте и грамотно распределять ресурсы. В целом Семенову это удавалось», – пояснил Ермилов.
Политолог Оксана Дякина напомнила, что Семенов – человек из бизнеса, понятный местным элитам. Долгое время он работал в системе исполнительной власти региона, то есть у него был опыт городского хозяйства, навыки и знание Биробиджана.
«Одновременно Семенов оброс и соответствующими связями с элитными группами, а это привело к тому, что эффективность городского хозяйства Биробиджана была поставлена под сомнение. Будем честны: Еврейская автономная область – один из самых бедных регионов, видимого эффекта от прихода Семенова в городе было мало. И это, конечно, будоражило население, мэра критиковали. От властей города ожидали большего, но этого не случилось», – уточнила собеседник РК.
Дякина добавила, что президент РФ Владимир Путин ставит жесткие условия: несмотря на спецоперацию, люди должны получать социальные гарантии и видеть конкретные позитивные изменения вокруг себя. Мэр Биробиджана, по мнению Дякиной, решение этих задач объективно не вытягивал.