Все гла­вы субъ­ек­тов Се­ве­ро-Кав­каз­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га, за ис­клю­че­ни­ем гла­вы Чеч­ни Рам­за­на Ка­ды­ро­ва, по­се­ти­ли Дер­бент в рам­ках двух­днев­но­го ра­бо­че­го ви­зи­та в Да­ге­стан, на­чав­ше­го­ся 12 ян­ва­ря.

В Дер­бент при­е­ха­ли пол­пред пре­зи­ден­та РФ в СКФО Сер­гей Ме­ли­ков, а та­к­же гла­вы Да­ге­ста­на, Се­вер­ной Осе­тии, Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии, Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии, Ин­гу­ше­тии и Став­ро­поль­ско­го края — Ра­ма­зан Аб­ду­ла­ти­пов, Тай­му­раз Мам­су­ров, Ра­шид Те­м­ре­зов, Юрий Ко­ков, Юнус-Бек Ев­ку­ров и Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ров, со­об­ща­ет «Чер­но­вик».

При экс-пол­пре­де пре­зи­ден­та Рос­сии в СКФО Алек­сан­дре Хло­по­нине ме­ро­при­я­тий, по­доб­ных про­шед­шей 12-13 ян­ва­ря в Да­ге­стане встре­чи глав ре­ги­о­нов, не про­во­ди­лось, сле­ду­ет из ин­фор­ма­ции на сай­те пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та Рос­сии в СКФО.

Фор­мат, в ко­то­ром 12-13 ян­ва­ря по­се­ти­ли Да­ге­стан гла­вы ре­ги­о­нов СКФО, бу­дет со­хра­нен, за­явил се­год­ня Сер­гей Ме­ли­ков. По сло­вам пол­пре­да, по­доб­ные встре­чи ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­нов «ве­со­мо до­пол­ня­ют офи­ци­аль­ные со­ве­ща­ния, ко­то­рые про­во­дят­ся по раз­ви­тию как все­го СКФО, так и от­дель­ных его субъ­ек­тов».

Рус­лан Ге­ре­ев:

— Дер­бент стал точ­кой от­сче­та, сво­е­го рода лак­му­сом про­ис­хо­дя­щих в рес­пуб­ли­ке со­бы­тий. Тот факт, что офи­ци­аль­ная дата празд­но­ва­ния юби­лея го­ро­да пе­ре­не­се­на на бо­лее позд­ний срок, яв­ля­ет­ся яр­ким под­твер­жде­ни­ем, что в рес­пуб­ли­ке про­блем мно­го.

Есть та­к­же мне­ние, что Да­ге­стан вновь ста­но­вит­ся по­ли­ти­че­ским цен­тром Се­вер­но­го Кав­ка­за, как это было в со­вет­ский пе­ри­од. Глав­ное, чего ожи­да­ют от глав субъ­ек­тов СКФО мест­ное на­се­ле­ние, это улуч­ше­ние ка­че­ства жиз­ни, а это­го пока не про­ис­хо­дит.

Есть раз­ные оцен­ки сов­мест­но­го за­яв­ле­ния глав в под­держ­ку кур­са Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, одни счи­та­ют его де­жур­ным за­яв­ле­ни­ем, коих в ре­ги­оне де­ла­лось мно­го, дру­гие же рас­це­ни­ва­ют как на­ча­ло мас­штаб­ных пе­ре­мен и в то же вре­мя про­яв­ле­ние кол­лек­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за Се­вер­ный Кав­каз.

Ис­точ­ни­ки в Гроз­ном со­об­ща­ют, что Ка­ды­ров счи­та­ет про­фа­на­ци­ей де­лать за­яв­ле­ния на фоне санк­ций и пред­сто­я­щей эко­но­ми­че­ской «тя­же­сти» на юге Рос­сии, по­это­му яко­бы и не участ­во­вал в ме­ро­при­я­тии глав се­ве­ро­кав­каз­ских рес­пуб­лик в Ма­хач­ка­ле.

Как бы то ни было, имен­но от­сут­ствие Ка­ды­ро­ва вы­зва­ло мно­го на­ре­ка­ний к сов­мест­но­му за­яв­ле­нию, и недо­ве­рие к до­ку­мен­ту со сто­ро­ны ре­ги­о­наль­но­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: