Гу­бер­на­тор Ал­тай­ско­го края Алек­сандр Кар­лин под­пи­сал по­ста­нов­ле­ние о предо­став­ле­нии гран­тов за ин­но­ва­ци­он­ные раз­ра­бот­ки в сель­ском хо­зяй­стве.

Рас­счи­ты­вать на под­держ­ку из кра­е­во­го бюд­же­та мо­гут ин­но­ва­ци­он­ные раз­ра­бот­ки по на­прав­ле­ни­ям: со­зда­ние объ­ек­тов ин­фра­струк­ту­ры для про­ве­де­ния со­вре­мен­ных на­уч­но-при­клад­ных ис­сле­до­ва­ний в об­ла­сти жи­вот­но­вод­ства, ве­те­ри­на­рии; раз­ра­бот­ка и внед­ре­ние ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий, ис­поль­зу­е­мых в от­рас­лях АПК ре­ги­о­на.

Сре­ди кри­те­ри­ев от­бо­ра про­ек­тов – со­от­вет­ствие при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ям раз­ви­тия сель­ско­го хо­зяй­ства края, кон­крет­ность и прак­ти­че­ская зна­чи­мость ожи­да­е­мых ре­зуль­та­тов про­ек­та, пер­спек­ти­вы при­ме­не­ния по­лу­чен­ных ре­зуль­та­тов.

Со­ис­ка­те­ля­ми гран­тов мо­гут вы­сту­пать на­уч­ные и об­ра­зо­ва­тель­ные ор­га­ни­за­ции (неза­ви­си­мо от фор­мы соб­ствен­но­сти), ве­ду­щие про­из­вод­ство на­уч­но-тех­ни­че­ской про­дук­ции. От­бор про­ек­тов бу­дет про­во­дить кра­е­вая меж­ве­дом­ствен­ная ко­мис­сия по ре­а­ли­за­ции на тер­ри­то­рии края ме­ро­при­я­тий го­су­дар­ствен­ной про­грам­мы раз­ви­тия сель­ско­го хо­зяй­ства.

Сте­пан Бон­ков­ский:

— Это ре­ше­ние од­но­знач­но бу­дет эф­фек­тив­ным. Мне ка­жет­ся, что гу­бер­на­тор Кар­лин дей­стви­тель­но за­нял очень пра­виль­ную по­зи­цию в этом во­про­се.

Вот я, как жи­тель Ом­ской об­ла­сти и че­ло­век, ко­то­рый вплот­ную за­ни­ма­ет­ся аг­рар­ным сек­то­ром, ре­аль­но вижу, на­сколь­ко не хва­та­ет та­ких гран­тов, та­ких ре­сур­сов. У лю­дей, у про­фес­си­о­на­лов нет мо­ти­ва­ции со­зда­вать что-то но­вое, их обя­за­тель­но нуж­но сти­му­ли­ро­вать, по­это­му этот опыт нуж­но пе­ре­ни­мать дру­гим ре­ги­о­нам и под­дер­жи­вать обе­и­ми ру­ка­ми.

Это очень пра­виль­ное и важ­ное ре­ше­ние для аг­рар­но-про­мыш­лен­ной сфе­ры, осо­бен­но если учесть этот за­суш­ли­вый год. Если мы не бу­дем внед­рять но­вые тех­но­ло­гии, не бу­дем мо­дер­ни­зи­ро­вать аг­рар­ный сек­тор, нам очень тя­же­ло бу­дет кон­ку­ри­ро­вать с дру­ги­ми стра­на­ми. А в све­те на­ше­го недав­не­го вступ­ле­ния в ВТО, это осо­бен­но важ­но. Ре­ше­ние о предо­став­ле­нии гран­тов на ин­но­ва­ци­он­ную де­я­тель­ность в этой сфе­ре очень нуж­ное и свое­вре­мен­ное.

Оль­га Шу­вар­ская

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: