Здравоохранению Архангельской области нужны деньги и кадры: мог ли Герштанский решить проблемы отрасли?
После отставки арестован на два месяца бывший министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. Возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении служебными полномочиями.
Полагаю, что от бывшего министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского мало что зависело в развитии отрасли. Нехватка финансирования и кадров – проблема не только регионов, но и страны в целом. В Архангельской области дефицит медицинских специалистов составляет 25–30%.
У меня есть личный опыт посещения, например, Северного медицинского центра им. Н. А. Семашко. На удивление, больница оснащена всеми необходимыми лекарствами, работа медицинского персонала отличная, все чисто, аккуратно, вовремя. Каких-то недостатков не чувствовал, несмотря на то что сложно записаться к врачам, особенно узким специалистам. Поэтому люди начинают посещать частные клиники, там, конечно, услуги платные, но они оказываются в тот же день или любой другой удобный. В обычных поликлиниках если специалист есть, то его нужно еще дождаться. Так что не думаю, что в состоянии регионального здравоохранения виноват только Герштанский. На мой взгляд, необходимо вернуть прежнюю систему нестраховой медицины. Кроме того, надо увеличить и расходы регионального бюджета на эту сферу до 7–8%.
Бывший министр прибыл в область как назначенец губернатора Александра Цыбульского. Вполне нормально, что после переназначения глава региона начинает менять команду. Видимо, к Герштанскому накопилось много вопросов. Кроме того, вероятно, надо найти виноватых или хотя бы стрелочника. Пока неизвестны конкретные обвинения. Задержание экс-министра, полагаю, не нанесет имиджевого удара Цыбульскому, поскольку он уже переизбран.