Рост тарифов не приведет к протестам в регионах, но оппозиция может попытаться заработать на этой теме очки
С 1 июля тарифы ЖКХ будут проиндексированы в России в среднем на 11,9%, но размер повышения будет различаться в зависимости от региона. Индексация затронет тарифы на газ, электроэнергию, воду и отопление. Напомним, что с 1 января 2025 года в 76 регионах действуют дифференцированные тарифы на электроэнергию. В некоторых субъектах Федерации жители создавали петиции и даже выходили на митинги с требованием отменить или пересмотреть дифтарифы.
Ярослав Игнатовский:
– Рост тарифов – это уже обыденность и рутина, они растут каждый год. Население к этому в целом уже привыкло, хотя многим это не нравится. Традиционно данную тематику в регионах отрабатывает КПРФ, хотя сейчас и не так активно, все в основном ограничивается заявлениями депутатов. Но недовольство среди граждан все равно было, есть и будет. Другое дело – в какой форме.
Раньше на митинги протеста выходило не очень много людей по этому поводу, все ограничивалось роптанием и недовольством в интернете. В нынешней ситуации будет то же самое, а если говорить о том, выльется ли такой протест в протестное голосование, то скорее нет, чем да. В регионах люди на местные выборы ходят в малом количестве, а заряженные оппозиционеры ходят всегда, поэтому данный вопрос не особо поменяет расклад сил.
Другое дело, что кто-то из оппозиционных деятелей может на этом зарабатывать рейтинги и политические очки, транслируя протест среди населения и зарабатывая известность, с перспективой на дальнейшую политическую деятельность. Вот это вполне реальная схема. Такое точно будет в регионах Сибири и Дальнего Востока (Иркутская область, Республика Саха), на Севере (Республика Коми), затронет и Москву с Санкт-Петербургом, где традиционно сильные оппозиционные настроения и раньше часто были выступления по поводу тарифов. Там, где будут в этом году выборы (например, Иркутская область и Коми), это благодатная почва для тех же коммунистов, чтобы набирать очки.