В Саранске прошло торжественное празднование 90-летия образования Мордовской автономной области (сегодня – Республика Мордовия в составе Российской Федерации).

По многим параметрам развития Республика Мордовия демонстрирует сегодня позитивную динамику. Она является одним из локомотивов развития стратегически важных для страны направлений. В первую очередь это сельское хозяйство и инновационный кластер.

Промышленность Мордовии ориентирована на наукоемкое и высокотехнологичное производство. Почти треть промышленной продукции, производимой в республике, является инновационной. Инновационный кластер республики вполне можно теперь назвать визитной карточкой региона. Масштабы поддержки правительством республики развития инновационной инфраструктуры делают регион по-настоящему уникальным.

В 2018 году в Мордовии было запущено первое в России производство полного цикла антибиотиков нового поколения. В 2019-м завод «Биохимик» зарегистрировал препараты нового поколения «Эторикоксиб» и «Дексмедетомидин». Получение удостоверений на их производство оценивается специалистами как прорыв для всей российской фармацевтической промышленности.

Мордовия превращается в регион, который может за счет развития инноваций не только укрепить свою экономику, но и всегда находиться в фокусе внимания федерального центра.

Можно выделить факторы, которые помогли изменить жизнь в регионе в течение последних пяти лет. Важнейший – это национальные проекты. Для Мордовии это реальная возможность ускорить решение проблемных вопросов и получить федеральное финансирование проектов, которые важны для жителей республики. Новым катализатором этой работы должна стать реализация послания президента: правительство Мордовии уже приступило к разработке дорожной карты.

Знаковым событием, которое, несомненно, повлияло на ситуацию в республике, прежде всего в ее столице Саранске, стало проведение этапа чемпионата мира по футболу. Часто подготовка к чемпионату мира – 2018 рассматривается только как одна из причин роста государственного долга республики. Однако «эффект мундиаля» не сводится только к этому. Помимо значимого шага в развитии инфраструктуры Саранска, проведение чемпионата мира стало импульсом для развития отраслей, не являющихся для региона базовыми.

Яркий пример – туристическая отрасль. В республике сохраняется тенденция роста турпотока, набранная в год проведения чемпионата. С начала 2019 года число туристов, прибывающих в Мордовию, выросло почти на 30 %. Сейчас работа в этом направлении продолжается.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: