Расследование курского дела не могло не повлиять на Старовойта
Президент РФ Владимир Путин назначил Андрея Никитина исполняющим обязанности министра транспорта России. До этого он работал заместителем главы Минтранса, а ранее – губернатором Новгородской области. Никитин сменил Романа Старовойта, который утром 7 июля был отправлен в отставку. Днем стало известно, что Старовойт покончил с собой.
Павел Данилин:
– Отставка Старовойта была в целом ожидаема после назначения Никитина его заместителем. Как бы ни шло расследование по Курску, даже если оно не касалось Старовойта, «брызгами» все равно на него попадало. В любом случае бывший заместитель Старовойта на посту губернатора, который после его ухода в Минтранс возглавил регион, Алексей Смирнов, обвиняется в хищении денег, выделенных на строительство фортификационных сооружений в Курской области. Поэтому, конечно же, на Старовойта эта история не могла не повлиять. А назначение Никитина на пост заместителя министра в феврале было естественным образом воспринято как предвестник будущей отставки Старовойта.
Старовойт, конечно, сделал за год достаточно много для транспортной отрасли, но проблемы нарастают – и это естественно. Сейчас мы слышали от президента о необходимости цифровизации. Это позволит существенным образом снизить издержки для развития транспортной отрасли и дать толчок для усиления эффективности работы. Путин подчеркивал, что нужны новые решения – цифровые, технологические, организационные – для того, чтобы расшивать сложные места, потому что развитие транспортной инфраструктуры – это критическое условие недопущения замедления экономического роста. Никитин – человек, который с цифрой знаком и работал.
Есть сложный вопрос по выстраиванию отношений с транспортными гигантами – типа «Аэрофлота» или РЖД. Тут все будет зависеть от того, что придется делать. Если придется ломать, то хорошие отношения не нужны. Если придется договариваться – они не бесполезны.