Причиной отставки руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана мог быть конфликт


В от­став­ку от­прав­лен ру­ко­во­ди­тель Агент­ства по пред­при­ни­ма­тель­ству и ин­ве­сти­ци­ям Да­ге­ста­на Гу­сей Гу­сей­нов. Со­от­вет­ству­ю­щий указ под­пи­сал гла­ва рес­пуб­ли­ки Сер­гей Ме­ли­ков. Ра­нее Ме­ли­ков рас­кри­ти­ко­вал ве­дом­ство и на­звал его ра­бо­ту без­ре­зуль­тат­ной. Гу­сей­нов был на­зна­чен ру­ко­во­ди­те­лем агент­ства в мар­те 2023 года, до это­го ра­бо­тал в долж­но­сти пер­во­го за­ме­сти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля агент­ства.

Ма­го­мед Ма­го­ме­дов:

– В це­лом ра­бо­та Агент­ства по пред­при­ни­ма­тель­ству и ин­ве­сти­ци­ям Да­ге­ста­на была за­мет­на. Оно ре­гу­ляр­но от­чи­ты­ва­лось, в ка­ком объ­е­ме при­вле­че­ны ин­ве­сти­ции в ре­ги­он. Се­рьез­ной кри­ти­ки или на­ре­ка­ний в по­след­ние два-три года агент­ство не вы­зва­ло. Если бы не опре­де­лен­ные от­чет­ные ме­ро­при­я­тия, то оно даже не по­па­да­ло бы в ин­фор­ма­ци­он­ные свод­ки и со­об­ще­ния. От­чет­ность под­раз­де­ле­ния сви­де­тель­ство­ва­ла о том, что ин­ве­сти­ции есть, они про­дол­жа­ют при­вле­кать­ся. В чис­ле по­след­них круп­ных со­бы­тий, в ко­то­рых участ­во­ва­ло Агент­ство по пред­при­ни­ма­тель­ству и ин­ве­сти­ци­ям, – во­прос по ис­лам­ско­му бан­кин­гу и при­вле­че­ние в Да­ге­стан в ка­че­стве парт­не­ра Ак Барс Бан­ка из Та­тар­ста­на.

На­ре­ка­ния в от­но­ше­нии ру­ко­во­ди­те­ля агент­ства Гу­сей­на Гу­сей­но­ва на­ча­лись толь­ко то­гда, ко­гда гла­ва рес­пуб­ли­ки Сер­гея Ме­ли­ков вне­зап­но со­об­щил, что не до­во­лен ра­бо­той дан­но­го ве­дом­ства и его де­я­тель­ность бу­дет пе­ре­смот­ре­на. По неофи­ци­аль­ным вер­си­ям, до­ста­точ­но ши­ро­ко в Telegram-ка­на­лах об­суж­да­ет­ся, что при­чи­ной от­став­ки Гу­сей­но­ва яко­бы яв­ля­ет­ся некий до­ку­мент, ко­то­рый он от­ка­зал­ся под­пи­сать. В ре­зуль­та­те это­го воз­ник кон­фликт – и Гу­сей­нов ре­шил по­ки­нуть долж­ность.

Пока кон­крет­ных за­яв­ле­ний или кан­ди­да­тур на ме­сто Гу­сей­но­ва не обо­зна­че­но. Есть ве­ро­ят­ность, что агент­ство мо­жет быть лик­ви­ди­ро­ва­но, а его пол­но­мо­чия пе­ре­да­ны куда-либо.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: