Мэр Череповца Вадим Германов покидает пост по собственному желанию. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов назвал это решение запланированным.
Антон Холодов:
– В Вологодской области целенаправленно велась работа по освобождению органов власти от влияния «Северстали». Мэр Череповца Вадим Германов – последний заметный выходец из этой компании. Плановым решением его уход называют, потому что, как сказал губернатор Георгий Филимонов, необходимы централизация власти в регионе и повышение эффективности управления в муниципалитетах. Естественно, глава региона давно наблюдал за работой череповецкого градоначальника. На мой взгляд, отставка Германова напрямую связана с массовым завозом мигрантов в Череповец. По мнению областных властей, Германов должен был быть в курсе ситуации, проконтролировать этот вопрос и найти выход.
Сменить Германова на посту мэра Череповца может новый человек. Например, Игорь Быков – бывший глава Вологодского округа, который в феврале избрался в городскую думу Череповца и стал ее председателем – главой города. Он грамотный хозяйственник. Однако есть предположения и о других кандидатурах.
Новый мэр должен работать в связке с руководством региона, быть в команде Филимонова. Естественно, на него ляжет огромная ответственность за развитие города, реализацию проектов и другие задачи, поставленные главой региона.