Основным трендом политической повестки дня является акцент на региональную составляющую


Кан­ди­да­ты от вла­сти, ско­рее все­го, по­бе­дят на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах во всех ре­ги­о­нах, но го­ло­со­ва­ние нель­зя на­зы­вать некон­ку­рент­ным, счи­та­ют в Крем­ле. Вто­рое ме­сто на вы­бо­рах дает оп­по­зи­ции вы­со­кие шан­сы на про­хож­де­ние в Гос­ду­му по од­но­ман­дат­ным окру­гам в 2016 году, по­это­му борь­ба бу­дет се­рьез­ной.

За­кры­тые опро­сы, ко­то­рые про­во­дят­ся во вре­мя из­би­ра­тель­ной кам­па­нии в ре­ги­о­нах, сви­де­тель­ству­ют, что по­чти все дей­ству­ю­щие гла­вы субъ­ек­тов име­ют уве­рен­ные шан­сы на по­бе­ду, рас­ска­за­ли РБК несколь­ко со­бе­сед­ни­ков, близ­ких к ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та и ру­ко­вод­ству «Еди­ной Рос­сии». По их сло­вам, 29 из 30 гу­бер­на­то­ров, ко­то­рым пред­сто­ит под­твер­ждать пол­но­мо­чия осе­нью, уже сей­час поль­зу­ют­ся под­держ­кой бо­лее по­ло­ви­ны из­би­ра­те­лей.

Дмит­рий Аб­за­лов:

— Что­бы оце­ни­вать сте­пень кон­ку­рент­но­сти вы­бо­ров, нуж­но по­ни­мать, ка­ко­ва об­щая тен­ден­ция. Дело в том, что се­год­ня се­рьез­но из­ме­ни­лась по­ли­ти­че­ская конъ­юнк­ту­ра. То есть если рань­ше еще про­тестные элек­то­раль­ные груп­пы были ак­ту­аль­ны, это было свя­за­но и с вы­бо­ра­ми в мос­ков­ской аг­ло­ме­ра­ции, они были до­ста­точ­но се­рьез­ной со­став­ля­ю­щей на пар­ла­мент­ских вы­бо­рах, и т.д. То по­сле вес­ны-лета это­го года, по­сле Кры­ма и в силу си­ту­а­ции на Укра­ине, си­ту­а­ция рез­ко из­ме­ни­лась.

Пра­во­кон­сер­ва­тив­ный про­тест рас­со­сал­ся, а ак­тив­ность и по­пу­ляр­ность пра­во­ли­бе­раль­ных сег­мен­тов ока­за­лась не очень вы­со­кая. Со­от­вет­ствен­но сама ос­нов­ная ауди­то­рия, ко­то­рая при­хо­ди­ла и обес­пе­чи­ва­ла элек­то­рат для оп­по­зи­ции, су­ще­ствен­но сузи­лась. На са­мом деле рань­ше про­тест фор­ми­ро­вал­ся в трех ос­нов­ных ре­зер­ву­а­рах – это ле­вые, пра­вые кон­сер­ва­то­ры и пра­во­ли­бе­раль­ный струк­ту­ры. Но по­сте­пен­но ле­вые ра­ди­ка­лы все рав­но пе­ре­шли, мож­но ска­зать, к про­власт­ной струк­ту­ре, осо­бен­но по­сле Кры­ма, то же са­мое про­изо­шло фак­ти­че­ски и с пра­вы­ми кон­сер­ва­то­ра­ми. А ли­бе­раль­ный сег­мент, на са­мом деле, очень уз­кий с точ­ки зре­ния элек­то­раль­ной со­став­ля­ю­щей. Даже в Санкт-Пе­тер­бур­ге, ко­то­рый счи­та­ет­ся до­ста­точ­но про­тестным ре­ги­о­ном, этот сег­мент оце­ни­ва­ет­ся по-раз­но­му, но все рав­но не бо­лее 20 % от об­ще­го объ­е­ма.

То есть се­год­ня на об­ще­фе­де­раль­ном уровне оп­по­зи­ци­он­ный ком­по­нент ослаб и ос­нов­ным трен­дом по­ли­ти­че­ской по­вест­ки дня яв­ля­ет­ся ак­цент на ре­ги­о­наль­ную со­став­ля­ю­щую. Во­про­сы ре­ги­о­наль­но­го уров­ня се­год­ня яв­ля­ют­ся пре­ва­ли­ру­ю­щи­ми — граж­да­нам ин­те­рес­ны про­бле­мы кон­крет­но­го за­во­да, го­ро­да, эко­ло­гии и т.д.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: