Очередное задержание в команде Травникова – свидетельство катастрофически неэффективной кадровой политики губернатора


В Новосибирске задержан министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. В отношении чиновника возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (пп. «в», «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ) в связи с незаконной оплатой госконтракта на сумму 95 млн рублей.

Константин Антонов:

– Министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрею Гончарову следственные органы вменяют конкретный эпизод. Но проблема заключается в том, что министерство уже неоднократно попадало под прицел правоохранителей. Самое нашумевшее дело – махинации с закупками продукции для фронта. Тогда были арестованы двое сотрудников министерства – начальник отдела мониторинга потребительского рынка управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Юрий Воробьев, а также начальник управления экономики и финансов Наталья Зырянова. Но мы должны понимать, что такие махинации с закупками без ведома министра обойтись не могли, поэтому сегодняшнее задержание и дело Гончарова необходимо рассматривать в общей цепочке противоправных деяний сотрудников этого министерства. Кроме того, задержание Гончарова свидетельствует о катастрофически неэффективной кадровой политике нынешнего губернатора Андрея Травникова. Предполагаю, что это звоночек и для него.

Вероятно, Травников ждал этого задержания, но велись какие-то переговоры с силовиками. С другой стороны, то, что силовики не стали ничего с ним согласовывать, – это тревожный сигнал для губернатора. Конечно, последуют и имиджевые потери для Травникова, думаю, вплоть до отставки.

Что касается дальнейших задержаний, то они зависят от наличия необходимых фактов у силовых структур.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: