Общественная палата Тюменской области выступает коммуникатором между властью и населением


Со­став Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Тю­мен­ской об­ла­сти об­но­вил­ся бо­лее чем на 50%, при этом в два с по­ло­ви­ной раза вы­рос­ло ко­ли­че­ство пред­ста­ви­те­лей му­ни­ци­па­ли­те­тов и по­чти втрое – доля мо­ло­де­жи.  Пред­се­да­те­лем вновь из­бран Ген­на­дий Че­бо­та­рев.  По мне­нию гла­вы ре­ги­о­на Алек­сандра Мо­ора, за про­шед­шие со­зы­вы па­ла­та при­об­ре­ла боль­шой опыт в ре­а­ли­за­ции со­ци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тов.  Гу­бер­на­тор вы­ра­зил уве­рен­ность в том, что эф­фек­тив­ная ра­бо­та со­здан­но­го ре­ги­о­наль­ной Об­ще­ствен­ной па­ла­той Цен­тра об­ще­ствен­но­го на­блю­де­ния за хо­дом про­ве­де­ния из­би­ра­тель­ной кам­па­нии поз­во­лит обес­пе­чить пра­ва тю­мен­цев в ходе из­би­ра­тель­ных кам­па­ний и в еди­ный день го­ло­со­ва­ния в 2023 году.

Алек­сандр Без­де­лов:

— Во вре­мя всех из­би­ра­тель­ных кам­па­ний по­след­них лет  – вы­бо­ры в Тю­мен­скую об­ласт­ную думу, ре­фе­рен­дум по Кон­сти­ту­ции – был ор­га­ни­зо­ван штаб на­блю­де­ния за хо­дом го­ло­со­ва­ния, ко­то­рый функ­ци­о­ни­ро­вал на базе Об­ще­ствен­ной па­ла­ты. По­это­му опыт есть. Там есть спе­ци­а­ли­сты, ко­то­рые ори­ен­ти­ру­ют­ся в из­би­ра­тель­ном за­ко­но­да­тель­стве и уме­ют ра­бо­тать с жа­ло­ба­ми и пре­тен­зи­я­ми на­се­ле­ния. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что для до­воль­но мас­штаб­но­го про­цес­са на­блю­де­ния за хо­дом го­ло­со­ва­ния тре­бу­ют­ся ре­сур­сы – фи­нан­со­вые, тех­ни­че­ские, кад­ро­вые, а у Об­ще­ствен­ной па­ла­ты они есть. Это наи­бо­лее дей­ствен­ный ин­стру­мент на­блю­де­ния за хо­дом го­ло­со­ва­ния. Имен­но по­это­му гу­бер­на­тор Алек­сандр Моор о нем и го­во­рил. Ду­маю, на пред­сто­я­щих вы­бо­рах имен­но на базе Об­ще­ствен­ной па­ла­ты и бу­дет ор­га­ни­зо­ва­но на­блю­де­ние.

У но­во­го со­зы­ва Об­ще­ствен­ной па­ла­ты сто­ит за­да­ча ор­га­ни­зо­вать об­рат­ную связь, быть ком­му­ни­ка­то­ром меж­ду вла­стью и об­ще­ством. Для вла­сти очень важ­но по­лу­чать об­рат­ную связь от на­се­ле­ния. У нее есть соб­ствен­ные ин­стру­мен­ты для по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции о на­стро­е­ни­ях в об­ще­стве, о про­бле­мах, есть спе­ци­аль­ные служ­бы по от­сле­жи­ва­нию об­ра­ще­ний и жа­лоб, есть со­цио­ло­гия, есть со­ци­аль­ные сети, но по­свя­щать все свое вре­мя свя­зям с об­ще­ствен­но­стью вла­сти не мо­гут, по­сколь­ку у них немно­го дру­гие за­да­чи. У ис­пол­ни­тель­ной вла­сти огром­ный мас­сив ра­бот, ко­то­рые не свя­за­ны с об­ра­ще­ни­я­ми жи­те­лей. А Об­ще­ствен­ная па­ла­та – это тот са­мый ин­стру­мент, ко­то­рый власть мо­жет ис­поль­зо­вать для бо­лее эф­фек­тив­ной об­рат­ной свя­зи с на­се­ле­ни­ем. По­треб­ность огром­ная. Вла­сти необ­хо­ди­мо ре­а­ги­ро­вать на ак­ту­аль­ные про­бле­мы, от бла­го­устрой­ства и про­блем в ЖКХ до ре­ше­ния се­рьез­ных со­ци­аль­ных про­блем. По­это­му власть очень нуж­да­ет­ся в эф­фек­тив­ной вза­и­мо­свя­зи, что­бы свое­вре­мен­но ре­а­ги­ро­вать на за­про­сы об­ще­ства.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: