На выборах в горсовет Липецка безусловный приоритет у ЕР, но у оппозиции возможны точечные успехи
Завершилось выдвижение кандидатов на выборы в городской совет Липецка. Всего выдвинулись 184 человека, конкурс в среднем более пяти человек на место. Практически все участники идут от политических партий: «Единой России», КПРФ, СРЗП, ЛДПР, «Новых людей», «Коммунистов России», Партии пенсионеров за социальную справедливость. Три кандидата идут на выборы самовыдвиженцами.
Владимир Инютин:
– В целом списки кандидатов в городской совет Липецка вполне ожидаемы. По 12-му округу, к примеру, от «Единой России» выдвигается глава городского совета Евгения Фрай. Пожалуй, одной из наиболее статусных фигур в списке КПРФ стал секретарь обкома компартии Сергей Гриднев, который выдвигается по 14-му округу. Наиболее статусные фигуры в руководстве и партии большинства и оппозиции мы увидим в следующем году, на выборах в липецкий областной совет.
Что касается шансов оппозиции увеличить свое представительство. Учитывая, что избирательная формула (выборы исключительно по одномандатным округам) на прошлых выборах сыграла «в одни ворота» – прежде всего против КПРФ, в 2025 году шансы у оппозиции есть при консолидации усилий на отдельных избирательных округах.
Очевидно, что оппозиция может сыграть на проблемах бюджетной сферы (нехватка медработников, выполнение президентских указов о финансировании социальной сферы, критика пенсионной реформы, экологические проблемы). В условиях выборов по мажоритарным округам, конечно, наиболее востребованы как компетентность, привязка к проблемам округа, их понимание, так и возможная точечная критика работы оппонентов именно в округе. По этим показателям безусловный приоритет у представителей партии большинства, но точечные успехи у всех партий парламентской оппозиции возможны.